Сб / 20 апреля 2024 /

02.11.2022 15:40

Югра стала лидером рейтинга цифровизации в России

02.11.2022 15:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Среди регионов России лидерами цифровизации стали Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая, Челябинская, Кемеровская и Московская области.

 Об этом было озвучено на совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева с руководителями цифровой трансформации всех 89 регионов страны.

Также на мероприятии обсуждался перевод государственных информационных систем на платформу «Гостех» (https://platform.digital.gov.ru/). Этот набор технологических решений на облачной инфраструктуре помогает ведомствам и бизнесу создавать в сжатые сроки собственные цифровые решения. Так, в октябре запустили сервис «Федеральное имущество онлайн» от Росимущества. Через него пользователь сможет подать заявление на аренду земельного участка, потратив на это не более 5 минут. Кроме того, на базе платформы «Гостех» «Госуслуги» смогли разработать свой сервис уведомлений. С его помощью люди на портале получают информацию о доступных медицинских услугах по ОМС, в том числе о госпитализации.

Со следующего года переход и использование платформы «Гостех» станет обязательным для федеральных органов исполнительной власти, а с 2024 года - для субъектов страны.

Ранее мы сообщали, что работа многофункционального центра автономного округа станет эффективнее. Организация стала пилотным проектом по цифровизации кадровых процессов. Соглашение об этом было подписано Региональным институтом управления Депгосслужбы Югры.

Цифровизация кадровых процессов в МФЦ  коснется, например, оформления отпусков и командировок, приказов об исполнении дополнительных должностных обязанностей, выдачи справок с места работы и привлечения к работе в выходные и праздничные дни.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи