В сравнении с другими регионами России, в Югре лучше всего защищаются права коренных народов Севера. Уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова представила специальный доклад о гарантии прав национальных меньшинств на заседании комитета по социальной политике окружной Думы.
Омбудсмен отметила, что ни один регион России не сравнится с Югрой по количеству законов, которые направленны на поддержку коренного населения. Они касаются жилищного права, медицинской помощи в отдалённых районах, трудоустройства.
Как сообщили ОТРК «Югра», чаще всего малые народы обращаются к уполномоченному с вопросами о возмещении ущерба от действий нефтяных компаний. Наталья Стребкова предложила югорским депутатам разработать новый закон, который решил бы этот вопрос на федеральном уровне.