Пт / 29 марта 2024 /

21.01.2022 11:13

Югра замкнула четвёрку лучших российских регионов по уровню профобразования

21.01.2022 11:13
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - znanio.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Ханты-Мансийский автономный округ занял 4 позицию в рейтинге регионов России по уровню направленности систем среднего профессионального образования на потребности социально-экономического развития. Масштабное исследование провели специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Исходя из оценок рейтинга можно узнать, отвечают ли профессии, которым обучают в образовательных организациях, запросам рынка труда в регионе. Эксперты оценивали образовательные технологии, соответствие квалификации педагогов требованиям, востребованность бизнесом выпускников со средним профессиональным образованием», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Вхождение в группу высокоразвитых регионов обусловлено мерами поддержки со стороны правительства автономного округа и выстроенной системой развития профессионального образования в регионе.

Напомним, в регионе 29 образовательных организаций осуществляют подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования, из них 23 профессиональные образовательные организации, 2 образовательные организации высшего образования, 4 филиала. Всего 7 495 югорчан обучаются по программам СПО, получая профессии и специальности, входящие в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

По информации департамента образования, доля выпускников, трудоустроившихся в течение первого года после выпуска в 2021 году, составила 71,59%. Плановое значение по данному показателю федерального проекта «Молодые профессионалы» на 2021 год составляет 62,4%.

Кроме того, с 2018 года в автономном округе активно внедряется новый формат итоговой аттестации выпускников колледжей – демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. В 2021 году на базе 24 образовательных организаций создано 93 центра проведения демонстрационного экзамена.

Большое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. В период с 2019 по 2021 годы в регионе создано 74 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, из них 19 – за счет средств федерального гранта, 55 – за счет средств регионального бюджета. Инфраструктура мастерских используется для реализации основных образовательных программ, дополнительных программ профессионального обучения, курсов повышения квалификации, семинаров, проведения итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена, проведения чемпионатов, а также тренировочных мероприятий, сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи