Пт / 19 апреля 2024 /

11.05.2023 11:40

Юных югорчан научат пользоваться инициативным бюджетированием

11.05.2023 11:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На летних каникулах югорских школьников будут учить получать финансирование на благоустройство дворов у дома или образовательного учреждения. Образовательный модуль, посвящённый инициативному бюджетированию, хотят ввести в лагерях дневного пребывания.

Напомним, инициативное бюджетирование - это механизм, позволяющий получить средства на воплощение своей идеи: от асфальтирования дороги до установки карусели во дворе. С 2021 года в югорских школах введён факультатив, где детей учат пользоваться этими возможностями.

Уже этим летом в школе-интернате в деревне Русскинская Сургутского района будет работать региональная смена. Её участники будут также изучать инициативное бюджетирование. Для этого уже прошли подготовку педагоги и волонтёры, которые будут заниматься с детьми.

Возняк.jpg
Снежана Возняк, первый заместитель директора департамента образования и науки Югры: «В ходе отдыха и оздоровления, конечно, будут различные активности, но ребята смогут найти проблемы, причём это уже не проблемы, связанные с какой-то конкретной школой, возможно, а с пространством, которое их объединяет, со своим поселением. И в ходе этой образовательной смены полный процесс инициативного бюджетирования, начиная от генерирования идей, разработки, предъявления, защиты, голосования, будет реализован».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи