Сб / 20 апреля 2024 /

17.01.2023 19:00

Юный югорчанин изобрёл электронный отпугиватель птиц

17.01.2023 19:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, Антон Ракитин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


День детей-изобретателей отмечают сегодня во всём мире. Он учреждён для того, чтобы чествовать юных гениев, а ещё, чтобы увлечь детей, побудить их проявлять любопытство и применять творческий подход к любому делу. В Югре инноваторов растят не только в кванториумах, которые есть уже в нескольких городах региона.

В Межшкольном учебном комбинате Ханты-Мансийска вооружают знаниями и не ограничивают фантазию, а ещё дети получают и практически безграничные возможности для их применения. В итоге появляется на свет, например, «Электронный отпугиватель птиц». С этим проектом Александр Сидоров занял первое место в конкурсе «Молодой изобретатель Югры».

Сидоров.jpg
Александр Сидоров, ученик МБУДО «Межшкольный учебный комбинат»: «Это устройство предназначено для воспроизведения отпугивающих сигналов, чтобы сохранить ваш урожай. Это очень распространённая проблема среди дачников. Это устройство нашло своё применение и очень эффективно справляется со своими задачами. Здесь расположены датчики, которые направляются на нужный участок огорода. Если птица попадает в радиус действия датчика, а он составляет около 6 метров, то устройство производит звуковой сигнал. Ну и птиц нет, все счастливы».
Теперь юный изобретатель работает над тем, как отпугивать не только птиц, но и другую живность. Например, собак. Эксперименты, выявление и устранение недочётов, постоянное совершенствование - труд изобретателя кропотлив. До того, как продукт выйдет к потребителю, его нужно проработать до мелочей. Впрочем, сейчас задача детей не наладить производство, а всё-тики получить знания. Кстати, в конкурсе «Молодой изобретатель» участвуют не все.

Рыбьяков.jpg
Алексей Рыбьяков, педагог дополнительного образования МБУДО «Межшкольный учебный комбинат»: «Вот те, которые изобретают что-то новое, воплощают в жизнь, участвуют. Потому что там надо научиться ещё правильно написать проект, не просто сделать из него изделие, а защитить его, показать, что он действительно нужен, рассчитать его себестоимость, сколько он будет стоить и сколько он на выходе будет стоить, воплощённый в жизнь».

Воспитанники межшкольного комбината уже 10 лет участвует в «Молодом изобретателе» и лишь два раза ученики не занимали призовых мест. Изобретателями рождаются, считает преподаватель Алексей Рыбьяков. 

«Мне кажется это должно быть в крови у ребёнка. Кто-то заинтересован изобретать, а кто-то способен только повторить изобретённое», - отмечает педагог.

Кирилл Панив придумал держатель для комнатных растений. С эти проектом он успел выступить на двух городских и двух окружных конкурсах.

Панив.jpg
Кирилл Панив, ученик МБУДО «Межшкольный учебный комбинат»: «Растение совсем не держится в земле, но если закрепить одним крючком за растение, а другим за крючок, то оно уже будет чувствовать себя устойчивее. Но всё равно качается, тогда можно прикрепить ещё два крючка, и растение будет надёжно закреплено».
По сути, проекты можно и монетизировать, запустив в производство любое детское изобретение. Если найдётся спонсор. Впрочем, пока речь не о заработке. Молодые изобретатели получают удовольствие от своего технического творчества.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи