Ср / 24 апреля 2024 /

13.03.2023 14:00

За месяц югорчане сдали на переработку более 15 тонн отходов

13.03.2023 14:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - сообщество «Югра Собирает» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске экоцентры, куда можно сдать на переработку стекло, бумагу, пластик и тд, набирают популярность среди югорчан. Только за февраль жители сдали в пункты больше 15 тонн материалов. Всего же за время работы центров собрано и отправлено на переработку 68 тонн отходов.

Такую информацию в эфире проекта «С 7 до 10» на телеканале «Югра» озвучил руководитель компании «Югра-Экология» Максим Медведев.

«В этом году эко-дом мы планируем открыть в Когалыме, а также второй – в Сургуте. Думаем и на счет выездных мобильных пунктов», - отметил Медведев. Также в этих пунктах, куда югорчане приносят отходы, им наглядно демонтируют, какая продукция получается из вторсырья – от флисовых курток до тротуарной плитки. Кстати, самым популярном отходом у жителей округа является макулатура, из которой могут в дальнейшем делать картон.

Добавим, что в экоцентрах «Югра собирает» принимают 12 видов отходов. Прозрачные и белые ПЭТ-бутылки увозят в Екатеринбург на переработку. Часть пластика остаётся в Ханты-Мансийске. Стекло уезжает в Тюмень, бумага - в Пермь.

Очень важно приносить вторсырьё чистым. Пластиковые бутылки и стеклянные банки достаточно сполоснуть под водой. Бумажные наклейки убирать не надо, а вот термоусадку надо убирать.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи