Ср / 24 апреля 2024 /

12.11.2022 18:15

Зачем нижневартовские студенты осваивают иероглифы? По своей востребованности китайский язык обогнал французский и немецкий

12.11.2022 18:15
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Нижневартовский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Мост в Китай» протянули из Югры. Округ расширяет сотрудничество с большим восточным соседом России. И не только экономическое. В Нижневартовском государственном университете приступили к реализации культурного и языкового проекта. Обучающего курса, который так и называется - «Мост в Китай». Его слушателями стали 50 югорских студентов из Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска. Подробнее расскажет Михаил Светашев.

В китайском языке один звук, произнесённый с разной интонацией, может иметь совершенно противоположное значение. Поэтому при изучении языка Поднебесной требуется не только хорошая память, а ещё почти музыкальный слух.

Но такие сложности для слушателей курса вполне оправданы. Знание китайского раскрывает горизонты для трудоустройства. По данным Исследовательского центра SuperJob, в Югре специалисты со знанием языка Поднебесной наиболее востребованы на рынке труда. В рейтинге работодателей язык Поднебесной занимает второе место после английского.

Якупова.jpg
Адэлина Якупова, слушатель курса «Мост в Китай»: «Я считаю, что это перспектива. В дальнейшем очень понадобится. Я сейчас учусь на педагога по направлению «Иностранный язык». У меня идет английский язык, сейчас я изучаю китайский, чтобы в дальнейшем мне это пригодилось. Два языка у меня параллельно будет».

Профессионалы со знанием китайского требуются во многих сферах. Эту тенденцию уловили и в Югре, и в Китае. Именно поэтому в проекте могут участвовать студенты любых факультетов. А возможность изучать китайский язык югорчане получили благодаря сотрудничеству НВГУ с Шаньдунским университетом технологий и бизнеса.

Мороз.jpg
Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества НВГУ: «Они подали заявку на получение гранта от правительства Китая на реализацию этого проекта. Бесплатные курсы для студентов вузов-партнеров. Подали заявку совместно с нами, проект был поддержан. И сейчас они предлагают нам 5-недельный курс бесплатный для наших студентов. Для студентов любых направлений подготовки и курсов обучения на изучение китайского языка».

Китайский, намного сложнее других иностранных языков. Но в Югре он по популярности изучения опередил французский, немецкий и итальянский. Это связано и с ростом экономических связей региона с Китаем, и с увлечением жителей округа культурой восточной страны.

Погонышев.jpg
Денис Погонышев, первый проректор НВГУ: «Выход на восточное направление не является для нас новостью. Это одно из традиционных наших направлений. Другое дело, что объем работы с Востоком сейчас увеличивается. И появляются новые формы, которые мы сегодня реализуем. В том числе и с нашими партнерами».

Участники проекта «Мост в Китай» изучают язык и знакомятся с культурными традициями Поднебесной в формате онлайн-занятий и видео-уроков. Слушатели, находясь в аудитории или даже у себя дома, общаются с китайскими преподавателями.

Конечно, видеосвязь не заменит живого общения. Но в этом есть свои плюсы. К обучению студентов можно привлекать специалистов из любой точки мира.

«Вот такая, с одной стороны, полноценная академическая мобильность, с другой стороны, с использованием дистанционных технологий, одна из преимущественных форм, которые мы сейчас реализуем. И такой формат сегодня реализуется на курсах», - отметил Денис Погонышев.

В проекте «Мост в Китай» участвуют студенты Югорского, Сургутского и Нижневартовского государственных университетов. По окончанию курса слушателям выдадут сертификат. А для тех, кто хочет изучать китайский язык более серьезно, в НВГУ реализуют долгосрочный проект - интенсивные занятия на постоянной основе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи