Пт / 29 марта 2024 /

12.09.2022 18:31

Зачем жители Сургута встали в большой хоровод?

12.09.2022 18:31
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Бегом, на турниках и в танце - так жители Сургута отметили Всероссийский день трезвости. Организаторы подготовили для горожан коллаборацию русских народных забав и современных спортивных направлений. Впервые день трезвости совместно провели сразу несколько местных общественных организаций.

Жители Сургута встали в большой хоровод. Активисты решили отметить Всероссийский день трезвости, совместив древнерусские обычаи с современными веяниями. Столетиями на Руси молодёжь водила хороводы, встречая весну и осень, благодарила за урожай.

Кимля.jpg
Наталья Кимля и Евгений Кимля, сотрудники Центра сохранения и развития и культуры «Русские традиции», г.Сургут: «Мы против вождения хороводов, тем более в пьяном виде. Ну как это будет выглядеть? Важно находиться в здравом уме, в ясной памяти, двигаться в хороводе - вот это важно. И быть здоровым».

Неотъемлемая часть народных гуляний - игры. Издревле считалось, что, к примеру, такие забавы, как «Верёвочка» и «Толстушка» воспитывали в детях храбрость и ловкость. Современное поколение свои физические возможности демонстрирует ещё и на турниках - подъём с переворотом, «пёрышко» или «солнышко» - это стойка вниз головой. Достигнуть таких результатов удается ежедневными тренировками.

Кайро.jpg
Кристина Кайро, воркаутер, г. Сургут: «В первую очередь надо тренировать базу, чтобы укрепить мышцы даже для динамики. Даже для тех же «сальтушек» для начала надо тренировать базу. Это доступно. Может присоединиться любой желающий так же на улице, как у нас проходят тренировки, и любой из нас может объяснить что-то, каждый что-то подсказывает».

А ещё волейбол, гимнастика и велотренировка. Мария Карлова - многократная чемпионка мира по кикбоксингу и призёр чемпионатов Европы по боксу. Под её руководством в парке «За Саймой» пробежались десятки сургутян.

Карлова.jpg
Мария Карлова, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, мастер спорта по боксу: «Всегда поддерживаем ребят в каких-то мероприятиях, потому что это здорово, когда все приходят на спорт и за здоровый образ жизни. Это пример идет детям, нашему поколению, чтобы они видели, что спорт - это хорошо».

Первое празднование дня трезвости состоялось еще в 1914 году. В советское время мероприятия прекратились. Возобновилась традиция в 2014 году. Тогда ему присвоили статус всероссийского. В Сургуте этот день отмечают ежегодно. Впервые организаторами выступили сразу несколько общественных организаций.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи