Ср / 24 апреля 2024 /

27.06.2022 16:18

Загородный дом в живописном посёлке! В Высоком Мысу началось комплексное освоение территории под ИЖС

27.06.2022 16:18
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Высоком Мысу началось комплексное освоение территории под ИЖС. В ближайшие два года там появятся 96 новых участков для индивидуального строения.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой и специалисты управления капитального строительства на месте оценивают масштаб работы. Реализация новой задачи администрации только начинается. На этом расчищенном участке проложат внутриквартальные проезды к участкам ИЖС.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Большой объект у нас очень для Высокого Мыса, да и для района - это проезды к микрорайону ИЖС более 2 км, общая сумма 126 млн рублей. Контракт двухлетний. В этом году порядка 78 млн рублей, и на следующий год. Ну и около 98 земельных участков позволит сформировать. Это для многодетных, для льготных категорий».

Тундрино, в состав которого входит Высокий Мыс, повезло с географическим положением. Главная достопримечательность здесь - природа. Сельское поселение расположено на берегу Оби, его окружает богатый кедровый бор. Сюда легко добраться сразу из трех крупных городов Югры - Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Городские уже давно интересуются жилплощадью в живописной деревушке, участки под ИЖС здесь очень востребованы.

Самсонов.jpg
Виктор Самсонов, глава с.п Тундрино: «Природа шикарная, красиво все, и практически сразу, если появилась концептуально идея создать туристическую инфраструктуру между Ханты-Мансийском и Нижневартовском, это по 250 км - мы как раз посередине. Люди понимают, что здесь красиво очень. Вот даже вчера был разговор такой: мы хотели к вам переехать жить. Но негде жить».

Много лет поселок жил уединенно. Но последние годы тут активно идет благоустройство - появились спортивная и детская площадка, этим летом открывается бардовская площадь. Уже в июле ждут гостей со всей Югры на традиционный фестиваль. Местные власти задумали развивать событийный туризм. 

Все так быстро меняется, некоторые старожилы даже переживают культурный шок. Большие перемены, пусть и приятные, немного пугают. Поэтому и поинтересовались лично у главы Сургутского района - какие планы на Высокий Мыс, почему так много внимания расширению границ? 

«Обязанность муниципалитета обеспечить инфраструктурой для льготных категорий. Мы не обеспечиваем инженерной инфраструктуры для продажи с рынка. Льготная категория - это определенный закрытый перечень. В первую очередь это многодетные семьи. Эти земельные участки продаваться не будут, они будут распределятся по очереди. Очередь в Сургутском районе более 200 семей от полномочий администрации Сургутского района, есть еще полномочия городские и сельских поселений - общая очередь порядка 900 семей», - рассказал Андрей Трубецкой.

Дороги и подключение к электрическим сетям власти района обязаны взять тоже на себя. При этом о других частях сельского поселения никто не забывает. Там тоже продолжится благоустройство. Во время встречи населения и главы Сургутского района решено было установить в Высоком Мысу большую детскую площадку.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи