Сб / 20 апреля 2024 /

05.05.2023 18:45

Заряженная работа: чем занимаются энергетики Югры каждый день?

05.05.2023 18:45
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане совершают трудовые подвиги и в наши дни. Одни профессионалы тушат пожары, спасают людей, строят дома и дороги, другие заботятся о том, чтобы у жителей региона были свет и тепло. В современном мире от электричества зависит работа всех сфер деятельности человека. Ответственность за его бесперебойную поставку несут энергетики. Это специалисты, которые умеют производить ценнейший ресурс и передавать его людям. Например, жителей Ханты-Мансийска электроэнергией обеспечивают семь подстанций. Пять из них принадлежат компании «ЮРЭСК». За тем, чтобы всё оборудование работало исправно, следят электромонтёры.

Дружба с электричеством у Сергея Гука началась с кружка радиотехники. Она и определила выбор будущей профессии. Больше 30 лет югорчанин отдал энергетике. Сейчас работает электромонтёром оперативной выездной бригады. На смену, которая длится 12 часов, заступает вместе с напарником Андреем Шевцовым. 

Во время планового осмотра подстанций электромонтёры, например, проверяют показания приборов учёта. А ещё при необходимости выводят оборудование в ремонт.

Гук.jpg
Сергей Гук, электромонтёр оперативной выездной бригады компании «ЮРЭСК»: «Да они работают на кабельной линии 10 киловольт, а данная табличка у нас правильно называется «Плакат безопасности», и в данном случае это запрещающий плакат. Если он висит на оборудовании, на ключах и написано «Не включать, работают люди», ещё бывает «Не включать, работа на линии», то соответственно включать его нельзя».
Есть у электромонтёров и другие таблички: «Стой! Напряжение», «Не влезать, убьёт», а ещё много различных защитных средств, которые помогут сохранить жизнь во время ликвидации аварий. Например, диэлектрические перчатки, они являются основным средством защиты, и если прикоснуться до 1000 вольт, ничего с вами не случится. Кроме перчаток у электромонтёров есть и специальные резиновые сапоги.

У энергетиков одна из самых опасных в мире профессий, каждый день они сталкиваются с риском поражения током.

«Здесь специфика такая, что нужно, например, понимать какие-то физические законы, явления. Дисциплинированным нужно быть, потому что нарушение правил чревато последствиями здесь, в энергетике», - отметил Сергей Гук.

Шевцов.jpg
Андрей Шевцов, электромонтёр оперативной выездной бригады компании «ЮРЭСК»: «Перед вами второй трансформатор, гудит это звук промышленной частоты - 50 герц, протекание тока через активную часть, которая находится внутри трансформатора».
«Не стоит приближаться на расстояние менее, допустим, для данного класса напряжения 110 киловольт, это расстояние составляет 1 метр», - рассказал Сергей Гук.

Если люди могут пострадать от несоблюдения техники безопасности, то оборудование от атмосферного перенапряжения. За то, чтобы это не произошло, отвечают специальные ограничители. На случай аварийных ситуаций выйти подстанции из строя не позволят 106 аккумуляторов. Под них выделена целая комната. Наиболее ответственное оборудование будет питаться от них, а также аварийное освещение.

Каждый шаг электромонтёров контролирует диспетчер Центра управления сетями. За день ему может поступить до 400 звонков от потребителей электроэнергии. Справляться с нагрузкой помогают новейшие технологии. Такие как ГИС и система «Цифровой двойник». Это виртуальное воплощение реальных объектов электрических сетей. 

Реальная подстанция и смоделированная в 3D пространстве её цифровая копия связаны на программном и аппаратном уровнях. Система самостоятельно ведёт сбор информации и анализирует её, что позволяет оперативно выявлять и устранять неполадки. Диспетчер может решать рабочие задачи удалённо, а ещё моделировать в режиме онлайн внештатные ситуации. К слову, на предприятии учебные тренировки для сотрудников проводят ежемесячно. Разбор совершённых ошибок проводит инженер по оперативной работе.

Чтобы молодого специалиста вырастить в настоящую боевую единицу, уходит не менее 5 лет. Большое внимание энергетики уделяют развитию института наставничества. За каждым стажёром закрепляют профессионала. Опытные наставники делятся своими знаниями с подрастающим поколением. Вот уже несколько лет на предприятии работает «Папина школа», где детей обучают безопасному обращению с электроприборами. 

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я думаю, что не только детям, но и большому количеству взрослых не помешает в этой школе поучиться. Это крайне востребовано, я соглашусь с вами. Я видела, как работает эта школа, и ещё раз хочу, пользуясь случаем, поблагодарить вас за активное участие».

Сегодня штат крупнейшей региональной энергетической компании насчитывает более тысячи специалистов. По воздушным и кабельным линиям протяженностью почти 6 тысяч км за год они поставляют югорчанам порядка 1,5 млрд киловатт-часов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи