Сб / 20 апреля 2024 /

06.03.2023 10:30

Завершается строительство КДЦ в Белом Яру

06.03.2023 10:30
#Общество
#Сургутский район
Автор: Анастасия Аладинская, Игорь Батищев , фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Белом Яру строители готовятся к сдаче долгожданного культурно-досугового центра. История строительства этого объекта в поселке непростая. И, наконец, близится к своему логическому завершению.

В Белому Яру достраивают крупнейший в муниципалитете культурно-досуговый центр. Ключевые работы уже завершены. Все, что сейчас осталось - отмыть здание от строительной пыли и установить оборудование. Здесь будет современная звукозаписывающая студия, качественные аудио и светосистемы. На это потратили 11 млн рублей. Все уже закупили -ожидают поставки.

Османкина.jpg
Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района: «Все необходимые кресла куплены, их 300 - стационарных, 150 будет дополнительных, 230 кресел уже собраны, экран куплен, одежда для сцены закуплена. Фирма заходит 1 марта сюда для монтажа. Звук и светооборудование тоже будут устанавливать».
Без преувеличения ее называют стройкой века. Значимый для района и поселка объект возводили не без препон. Строить КДЦ начали больше 15 лет назад. Случился кризис, из-за которого процесс заморозили. Такой вот недострой, как потом выяснилось, с ошибками в проектировании, достался в наследство новому главе - Андрею Трубецкому. Судьба долгостроя решилась оперативно. Власти изыскали средства и уже в 2021 году закипели работы. Журналисты помнят первые экскурсии с чиновником по объекту - решался вопрос о судьбе здания. Глава потребовал практически полностью его переделать, чтоб было и безопасно, и современно.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Озвучили губернатору, что в марте уже сдаем все. Пути назад нет. Степень готовности - 96%. Оборудование закуплено, надеюсь, что ничего не помешает закончить стройку и ввести его».
Подрядчики рассказали, как укрепляли фундамент с помощью свай. Здесь обновили все окна. Металлоконструкции обработали пожарной защитой. Андрей Трубецкой лично следил за ходом строительства, навещая объект практически в каждую поездку. Отмечал все изменения. Предложил доукомплектовать фасад современным экраном.

Виер.jpg
Оксана Виер, директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района: «Администрация Сургутского района решила еще более украсить данный объект, помимо конструктивов, которые мы изменили еще решили поставить огромный экран, на котором будут всякие ролики культуры и спорта, всего того, чем занимается администрация Сургутского района».
Экран закупили, поставка ожидается летом. Впрочем, это не помешает ввести КДЦ в эксплуатацию. Крупнейшие культурно-досуговый центр будет многофункциональным и приютит у себя несколько организаций.

Лупырь.jpg
Валерий Лупырь, глава городского поселения Белый Яр: «Культурный комплекс, который сейчас достраивается, жители Белого Яра с нетерпением ждут. Туда собираются перейти культура района, поскольку этот объект все-таки районный, район строит его, поэтому переходит культура района туда, переходит библиотека туда, переходит ЗАГС».
А еще здесь разместятся хореографический зал, студии вокала и изобразительных искусств, дискозал, различные клубы и кружки. Культурно-досуговый центр откроет свои двери в том числе и для маломобильного населения. Чиновники обещают пригласить на событие жителей Сургутского района в конце лета.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи