Чт / 28 марта 2024 /

09.08.2022 19:00

«Здравствуй, Россия!»: «утренний» городок в Ханты-Мансийске посетили юные соотечественники из разных стран

09.08.2022 19:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - сообщество «УТРО | 2022 | комьюнити-форум» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Форум «УТРО» подходит к завершению. Сегодня в предпоследний день второй смены участники защитили свои проекты на грант от Росмолодежи, а также от правительства Югры. Завтра на закрытии будут известны имена победителей.

Также с работой форума активная молодёжь страны познакомила губернатора Югры Наталью Комарову. Она не только встретилась с форумчанами, но и с гостями из других стран. Дело в том, что сегодня в Югру приехали соотечественники из 11 стран.

«УТРО» дарит хорошее настроение, знания и подарки. Сегодня на территории Археопарка проходит фестиваль дарения. Его организовали в рамках Всероссийской конкурсной программы «Малочисленных и коренных народов России. Школа общественной дипломатии».

В столицу Югры сегодня приехали 55 соотечественников из 11 стран. Они приехали как участники образовательной поездки «Здравствуй, Россия!». В одном из шатров форума детям расскажут о культуре малочисленных и коренных народов Севера. Интересно, что столы здесь расставлены в два ряда не случайно, они символизируют слияние Оби и Иртыша. На мероприятии дети вместе с губернатором Югры сделают маленькие обереги.

Костерина.jpg

Эльвира Костерина, директор центра ремёсел «Ас аланг»: «В рамках фестиваля дарения мы будем расписывать керамические кулоны нашей гончарной мастерской, они стилизованы орнаментом солнца. Солнце, как известно, символ жизни, как будущей, таки настоящей. Участники распишут эти медальоны, дальше они создадут из него украшение, украсят его бусинами и в конце подарят их друг другу с пожеланиями добра и мира!».

Кроме того, Наталье Комаровой и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру презентовали арт-объекты форума «УТРО», а также руководители регионов встретились с активной молодёжью страны на пленарном заседании.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи