Пт / 29 марта 2024 /

28.04.2022 13:09

Железнодорожный мост свяжет Россию и Китай

28.04.2022 13:09
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В течение месяца на Дальнем Востоке заработает железнодорожный мост через Амур между Россией и Китаем. Накануне там завершилось возведение российской части проекта.

Мост строился в сложных природно-климатических условиях, его возводили с учетом существенного подъема уровня реки во время паводков. Чтобы избежать подтоплений, была отсыпана дамба. Пропускная способность моста - 24 млн тонн грузов в год.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, мост, связавший Россию и Китай, изменит экономику всего региона, даст новый, дополнительный импульс развитию российско-китайского сотрудничества.

«Трансграничный железнодорожный переход обеспечит быстрые и надежные экспортно-импортные поставки любых грузов - от потребительских до сырьевых, что особенно важно в условиях санкционных ограничений. Сегодня это уже не просто коммерческий, а международный проект, усиливающий приоритетный восточный вектор в развитии российской экономики», - заявил глава Минвостокразвития.

Добавим, что накануне подвели итоги открытого конкурса по строительству нового мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Стоимость контракта составляет почти 61 миллиард рублей. Конкурс выиграла компания «Мостострой-11», известная своими крупными инфраструктурными проектами не только в Тюменской области и Югре, но и в других регионах страны.

Протяженность мостового перехода с подходами составит 45,56 километра, в том числе 1,76 километра – длина непосредственно моста через реку. Мост и автодорога запроектированы c четырьмя полосами движения. Планируется, что строительство мостового перехода завершится в 2026 году.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи