Чт / 18 апреля 2024 /

02.09.2022 17:25

Жители Югры сами просили запретить продавать алкоголь во дворах жилых домов

02.09.2022 17:25
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре обсудили новый закон о продаже алкоголя. С 1 сентября этого года в округе запрещено торговать алкогольной продукцией в магазинах, расположенных во дворах многоквартирных домов и в непосредственной близости от детских игровых и спортивных площадок.

В предпринимательском сообществе законодательную новеллу встретили без особого энтузиазма. Детальный разбор нормативного акта устроили на площадке РИЦ «Югра».

Эксперты рассказали, что инициаторами его появления стали сами люди, живущие в многоквартирниках, где есть торговые точки с алкоголем. Многие писали обращения в органы местного самоуправления и не раз озвучивали свою проблему губернатору Югры Натальи Комаровой на её встречах с жителями региона.

Костин.jpg
Виталий Костин, заместитель директора департамента экономического развития Югры: «Жаловались жильцы на шум, который в этих магазинах допускали владельцы. Кроме того, по прилегающей территории, во дворе тоже не спокойно, то есть точкой притяжения такие магазины являлись соответствующего контингента, граждан. В 2019 году эти обращения стали поступать всё больше и больше. Было принято решение, что необходимо разработать соответствующий проект закона и уже этот проект закона обсуждался с предпринимательским сообществом очень широко».
Закон был принят в 2020 году, но в силу вступил только сейчас. Поэтому у предпринимателей была возможность адаптироваться к новым правилам игры. Одни их приняли безоговорочно, другие - не поддержали. Это показал независимый социологический опрос, который был проведен по инициативе югорского бизнес-омбудсмена. Респондентами выступили и простые югорчане, и местные предприниматели.

Каск.jpg
Ирина Каск, уполномоченный по защите прав предпринимателей Югры: «50% жителей и предпринимателей поддерживают этот закон. 50% считают, что это не совсем, как и потребители, так и те, кто предоставляет реализацию этого алкоголя. Поэтому, ну что сказать, нужно работать. Я думаю, что здесь в большей степени зависит от предпринимателей: как они смогут дальше, как они видят свой бизнес, как они смогут дальше адаптироваться к новым условиям. Каждый случай индивидуален, мы готовы с ними разбираться и это происходит».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи