Ср / 24 апреля 2024 /

20.10.2022 08:54

Животные из югорского мини-зоопарка ищут новый дом

20.10.2022 08:54
#Общество
#Югорск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Детско-юношеский центр «Прометей», г. Югорск

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нет изолятора для животных и клетки слишком маленькие. В Югорске закрывается мини-зоопарк детско-юношеского центра «Прометей». Этого потребовала прокуратура.

Дело в том, что зверинец не отвечает современным требованиям. Клетки для птиц, например, слишком тесные, есть вопросы к террариуму для черепах. 80 животных располагаются в двух выставочных залах. Других помещений для зверинца у муниципалитета нет. Так что животных готовят к переезду.

Енот и трионикс отправятся на постоянное место жительство в Екатеринбург, в Советский перевезут рыбок. Остальные звери переедут в зооцентр Сургута.

Нуркаева.jpg
Татьяна Нуркаева, заместитель директора по административно-хозяйственной части ДЮЦ «Прометей»: «По новым требованиям ворон и совы должны размещаться в клетках значительно большего размера, чем занимают сейчас. Общая площадь клеток для трёх птиц должна составлять 22 квадратных метра. Черепахи, которых сегодня 8 штук, должны размещаться каждая в индивидуальном террариуме объёмом 50 и 80 литров. Помимо этого необходимо установить ограждение экспозиции на расстоянии не менее 1 метра от клеток. Кроме этого необходимо отдельное карантинное помещение и изолятор для животных».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи