Пт / 29 марта 2024 /

30.04.2022 19:23

Жмите кнопку за Дворец торжеств или площадку для выгула собак. Волонтёры помогают югорчанам сделать выбор в пользу благоустройства

30.04.2022 19:23
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Рейтинговое голосование за объекты благоустройства продлится до конца мая, так что ещё каждый успеет внести свою лепту в преобразование территорий Югры.

В Сургуте к вопросу голосования подошли серьёзно, к работе подключили волонтёров. Они помогут зарегистрироваться на сайте, разобраться в схемах и самих проектах. Для этого волонтёрские бригады прошли обучение, узнали всё о будущих скверах - где их обустроят, как к ним добраться, и какие архитектурные формы планируют установить.

Анна Васильченко, муниципальный координатор волонтёрского корпуса проекта «Формирование комфортной городской среды»: «Волонтёры будут работать в течение 1,5 месяцев, то есть до 30 мая на более чем 7 информационных точках города. В городе можно будет найти волонтёров в торговых центрах, так же они будут работать в учебных заведениях, так же мы будем приезжать в предприятия. То есть количество информационных точек будет ежедневно увеличиваться».
 
Азер Умахов, волонтёр проекта «Формирование комфортной городской среды»: «При проведении голосования от жителей Сургута требуется всего лишь предоставить номер телефона и ФИО. Опрашивая жителей, мы набираем статистику, по которой уже можно будет точно определить пожелания жителей в плане благоустройства города».

Сургут представил 4 территории для благоустройства - это сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина, спортплощадка в парке «За Саймой», сквер у дворца торжеств и площадка для выгула собак. За какую территорию отдать свой голос, решают сами сургутяне, волонтёр лишь подсказывает, какие кнопки нажимать.

Кстати, проголосовать за проекты можно и онлайн. На это уходит не больше минуты. Нужно лишь зайти на сайт 86.gorodsreda.ru, авторизоваться через Госуслуги и выбрать свой город. Тут уже видны проекты, за которые можно проголосовать одним нажатием.

Деньги на строительство парков и скверов достанутся самым активным территориям. Пока, судя по количеству голосующих, нижневартовцы больше других югорчан хотят новую локацию.

Татьяна Тельманова, руководитель югорского Центра компетенций благоустройства городской среды: «В этом году у нас несколько городских площадей участвуют в голосовании. Например, бульвар в городе Нижневартовск по улице Героев Самотлора набрал 3 тысячи голосов. То есть он - абсолютный лидер на сегодня по количеству голосов».

В Сургуте отмечают, все вынесенные в голосование проекты и так планируется реализовать. Но позднее. Если же сейчас за них проголосует достаточное количество горожан, то появиться они могут гораздо раньше.

Алексей Усов, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута: «Мы знаем, по генплану у нас тут всё должно быть благоустроено: все зелёные зоны, парки, скверы. Но хотелось бы иметь это уже сегодня, сейчас, в этом году или в ближайшие годы, не откладывать это на 5-летие, 10-летие вперёд. В этом-то и должна быть активность горожан, чтобы приблизить максимально близко к сегодняшнему дню реализацию».

Кстати, в прошлом году сургутяне активно голосовали за появление сквера на месте бывшего тубдиспансера. Сейчас администрация уже объявила конкурс на поиск подрядчика и планирует осенью приступать к строительству.

«В этом году мы можем успеть построить первую спортивную площадку на территории этого сквера. Ну и продолжение уже этой истории - полноценное благоустройство уже всего сквера. Вся дорожно-тропиночная сеть, дополнительные площадки, детская площадка будет, может быть, футбольное поле», - рассказал Алексей Усов.

В прошлом году из федерального бюджета Югре выделили 340 миллионов рублей на реализацию проектов комфортной городской среды. Вместе с окружными и муниципальными вливаниями сумма превышает 800 миллионов. На эти средства будут построены парки и скверы по всему региону.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи