Пн / 22 апреля 2024 /

05.10.2022 18:25

Журналист телеканала «Югра» рубила сплеча

05.10.2022 18:25
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Юрий Гурьев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Рубили лозу и бутылки с водой! В рамках Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске прошли региональные казачьи соревнования по пешей рубке шашкой - «Казарла». Турнир развернулся на площадке возле концертно-театрального центра «Югра-Классик». Мастерство демонстрировали казаки со всей Югры. Взять в руки шашку не побоялась и журналист ОТРК «Югра» Наталья Акст.

Казаки оттачивали искусство шашечного боя веками, а вот проводить соревнования по рубке начали около 10 лет назад. В них используется облегчённый вариант шашки.

Решетняк.jpg
Артур Решетняк, главный судья соревнований: «Эта шашка является спортивной. Состоит она из самой рукояти и острия. Очень острая, можно резать бумагу. Спортсмен сам курирует заточку своего инструмента. Хват должен быть уверенный и чёткий. Также здесь есть темляк. В случае какого-то вылета шашки или потери ориентации спортсмена шашка остаётся на руке».

Безопасность превыше всего, ведь шашка это мощное рубящее оружие. Изначально - конное, а потом уже пешее. Всего существует более 80 упражнений разных модификаций: в движении и в статичной стойке. В Ханты-Мансийске казаки соревновались в восьми видах рубки. 

В качестве инвентаря используют не только пластиковые бутылки с водой, но также канат и прутья лозы. Её нужно срубить между метками или так, чтобы висящая на ней шапка упала на срезанный прут вновь. Обычно свои шашки казаки не передают в руки другому, но исключения из правил бывают.

Одним из участников соревнований стал потомок донских казаков Александр Иванов. О своих предках житель Ханты-Мансийска узнал после того как вступил в казачье общество. Это было почти 15 лет назад. Теперь югорчанин руководит Романовским хутором и несколько раз в неделю оттачивает мастерство владения шашкой.

Иванов.jpg
Александр Иванов, участник соревнований, г. Ханты-Мансийск: «Чем больше ты участвуешь в этих соревнованиях, тем больше набираешься опыта. Каждый раз усложняются дисциплины и для любого спортсмена это новые вершины, новые возможности показать, проявить себя».
За участие в подобных турнирах казаки набирают очки и получают спортивные звания. Каждому соответствует темляк определенного цвета: начинают с белого, а стремятся к чёрному. К слову, спортсмены не просто соревнуются, а сохраняют национальную казачью культуру и передают традиции молодёжи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи