Вс / 28 апреля 2024 /

28.02.2024 14:02

Журналисты Югры обсудили межнациональный вопрос

28.02.2024 14:02
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Александра Иванова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В окружной столице подняли национальный вопрос. Особенности взаимодействия диаспор в регионе югорчане обсудили с экспертом по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге.

На деловой встрече лидеры общественных организаций рассказали об инициативах, которые сейчас развиваются в Югре - это создание культурно-образовательных и интеграционных центров для мигрантов, а также грантовые программы по сохранению культуры народов Севера.

По словам спикеров, гранты стали современным инструментом продвижения международных культур, однако далеко не многие из присутствующих на встрече получали поддержку от государства. В таких случаях НКО вооружаются медиаресурсами и своими силами развивают авторские идеи.

Федеральный эксперт отметила важность медиаобразования для этножурналистов, ведь так называемые национальные акценты расставляют не только профессиональные журналисты, но и сами активисты.

Лянге.jpg
Маргарита Лянге, президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики»: «Очень важно, чтобы представители национальных культурных объединений дали себе труд профессионально, насколько они это могут, зайти в информационное пространство со своей повесткой и транслировать свою точку зрения. Это очень важно, чтобы они не сидели где-то тихонько там в углу, а чтобы они были в публичном пространстве, если уж они занимаются общественной деятельностью».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи