Пт / 29 марта 2024 /

13.03.2023 16:00

Знаний много не бывает! Почти все дети Сургутского района занимаются по программам дополнительного образования

13.03.2023 16:00
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


95% детей Сургутского района занимаются по программам дополнительного образования. Юные гении Сургутского района, которые уже со школы умеют писать коды на языке программирования или создавать 3D-фигуры.

Восьмилетняя Соня Новикова из Федоровского еще не достает ногами до пола, когда сидит за своим рабочим местом. Но уже умеет создавать 3D-фигуры. Второй год она посещает детский технопарк. У девочки уже есть свой проект, который она гордо презентует.

Новикова.jpg
Софья Новикова, воспитанница детского технопарка с.п. Федоровский: «Я занималась проектом «Сказка Виталия Бианки «Лис и мышонок». Это отняло очень много времени, это было сложно, но всё равно мне очень нравится ходить на такие занятия».

А это уже лаборатория айтишников. Тут старшеклассники учатся программированию и создают свои информационные продукты, некоторые уже успешно работают. Егор Клименко и Артем Фокейчев одиннадцатиклассники. Их будут рады видеть в лучших российских вузах. Парни - победители окружных и федеральных конкурсов, олимпиад по информационной безопасности. Написали образовательную программу.

Клименко.jpg
Егор Клименко, воспитанник детского технопарка с.п. Федоровский: «Наш проект - это чат-бот по KTF, это соревнования по информационной безопасности. Суть заданий - найти флаг, он может быть спрятан либо в программе, либо зашифрован. А так у нас представлен бот, где вы сразу нажимаете старт, он приветствует и спрашивает, хотели бы вы пройти обучение по чему-то там. Мы нажимаем, конечно, «да», и он выдает разные категории. Тут он говорит фразы на иностранном. Конечно, очень тяжелые слова, но на самом деле они легкие, когда ты уже освоился».

Разбираться в тяжелых словах и цифрах школьникам помогают профессиональные педагоги. Всего в допобразовании Сургутского района более задействованы более 60 специалистов. Как считают сами учителя, главное найти индивидуальный подход к ребенку и понять, а к чему он больше расположен - танцевать или решать математические задачи.

Сабирова.jpg
Зульфия Сабирова, педагог в лаборатории интернет вещей VR и IT-технологий: «Современные дети талантливы, каждый выбирает специальность, которая именно под силу ему, и с которой он справится. Согласитесь, что программирование и информатика это то, что связано с математикой. Кто-то умеет танцевать, кто-то шить, кто-то хорошо соображает головой. Мы не зацикливаемся только на технологии интернет-вещей, я стараюсь детей вовлекать во всевозможные конкурсы, олимпиады, соревнования. Это информационная безопасность, креативные индустрии, участие в программах, проектах».

Программами дополнительного образования охвачены все поселения Сургутского района. Их реализуют в 39 муниципальных организациях и в восьми негосударственных. Всего более 300 различных направлений деятельности для детей от 5 до 18 лет. Причем они актуализируются под запросы молодежи и времени.

Варакута.jpg
Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования воспитательной и профилактической работы департамента образования администрации Сургутского района: «Планируется запуск интегрирования дополнительной программы для военно-патриотических клубов, программы будут наполнены по модулям с использованием беспилотных летательных аппаратов. Это, наверное, обязательное сейчас условие в этой программе, и эти программы будут едины для всех военно-патриотических клубов. Также у нас будет введена программа во все школы - это развитие школьных театров. В каждой школе будет реализовываться программа, где детки могут показать свои творческие способности».

По итогам 2022 года 95% детей Сургутского района были вовлечены в программы дополнительного образования. Сейчас 19 тысяч подростков помимо школы посещают технопарки, дома детского творчества. Но самый главный результат работы - это выпускники и их успехи. Юных гениев из городских и сельских поселений ждут в лучших вузах страны, а также на конкурсах и федеральных научных площадках.

«Я прошел отборочный этап в инженерно-технической смене и в этом году ездил в «Сириус». А совсем недавно приехал из Казани с Иннополиса, там проходили соревнования по информационной безопасности», - поделился Егор Клименко.

«За два года обучения технопарка наши выпускники в основном все идут по информационному направлению: безопасность, математика, информатика, информационные телекоммуникационные технологии. Поступают в Казанские, Сургутские, Уфимские университеты, а также в вузы Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы», - рассказала Зульфия Сабирова.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи