Ср / 24 апреля 2024 /

20.09.2022 19:28

Зооволотёры приглашают сургутян на «корпоратив»

20.09.2022 19:28
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Владимир Гайнзе, фото - ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутские зооволонтеры предлагают жителям проводить корпоративные мероприятия в приюте для собак. В программе - прогулки и уборка вольеров, помощь в строительстве. Так представители общественного движения «Дай шанс» привлекают внимание к проблеме брошенных животных. Первыми на такой «корпоратив» они пригласили игроков местного мини-футбольного клуба.

Собак кормят раз в день. Суточная норма 400 граммов корма. При этом в «Переправе» содержаться 73 пса, и чтобы все были сыты на месяц нужна целая тонна.

Петрова.jpg
Валентина Петрова, волонтёр центра помощи бездомным животным «Переправа»: «У нас никакого источника финансирования. Всё существует на пожертвования обычных горожан. Мы пишем посты, у нас есть группа «ВКонтакте», где мы освещаем свои нужды. Добрые люди откликаются, помогают нам, закрывают нам счета за лечение животных, помогают кормом, помогают передержками. У нас есть такое понятие как «прогулки выходного дня».
Проведение таких акций по субботам и воскресеньям выручает: горожане приносят еду, помогают чистить вольеры, играют с собаками. В этот раз в «прогулке выходного дня» принимают участие игроки мини-футбольного клуба «Факел». Они выступают в высшей лиге. Буквально пару дней назад вернулись из Архангельска, где проиграли местной команде 5:3.

Антипов.jpg
Александр Антипов, главный тренер мини-футбольного клуба «Факел»: «Силы, понятное дело, что оставили там, но для таких социальных проектов мы всегда найдем. Прийти и посмотреть на питомник собак, ребята, по крайне мере, посмотрят, как что, как относится к животным. Это хороший проект».
Общение с собаками, по словам тренера, поможет восстановить силы. Есть такое понятие - канистерапия - лечение с животными. Его, кстати, будут практиковать тут, в «Переправе». У одного из футболистов прогулка с четвероногим другом вызывает почти забытые эмоции: полгода назад своего ротвейлера потерял Александр Серегин.

Серёгин.jpg
Александр Серёгин, игрок мини-футбольного клуба «Факел»: «Конечно, очень сильно привыкли. Когда дома нет, уже никто не бегает, никто тебя не лижет, уже чего-то не хватает, уже нужно, чтобы питомец был дома. Поэтому, скорее всего, в ближайшие полгода он у меня появится».
Не исключено, что новый питомец будет из приюта для бездомных животных. По крайней мере, именно для этого и работают активисты центра: помогают собакам и кошкам найти своего человека и дом.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи