Пн / 15 апреля 2024 /

09.04.2022 19:20

16 спортсменов стали «Гордостью Югры»

09.04.2022 19:20
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе в Югре чествовали лучших спортсменов, тех, кто за последние 2 года добился наивысших результатов на российской и международной арене. Традиционное мероприятие «Спортивная элита» прошло накануне в Ханты-Мансийске. По традиции первыми наградили золотой резерв югорского спорта. В него вошли 47 спортсменов и тренеров.

Также чествовали героев последних летних и зимних Олимпиад и Паралимпиад. 16 спортсменов были удостоены нагрудным знаком «Гордость Югры». Его в частности получили: Сергей Устюгов, Артур Найфонов, Кристина Резцова и Михаил Слинкин.

Победителями в номинации «Лучший спортсмен года» признаны Альберт Батыргазиев, Максим Храмцов, Заурбек Сидаков и Анастасия Гонтарь..

Альберт Батыргазиев, олимпийский чемпион: «Это очень радостное мероприятие, на котором собирается очень много хороших людей. Увидеть их - большое счастье, поздороваться, пофотографироваться, перекинуться словами. У каждого своё направление и у нас не всегда получается пересекаться. Благо, что есть такое мероприятие, на котором мы можем видеться, порадоваться и обменяться последними новостями».
Кристина Резцова, двукратный призёр Олимпийских игр: «- Кристина «Спортивная элита» это подведение итогов сезона. Какая гонка и какая медаль запомнилась вам больше всего? - Каждая чем-то запомнилась своим. Ну и естественно Олимпиада не сравнивается с другими соревнованиями. Даже необязательно медальная, а просто все гонки. Каждая была с каким-то серьезным напряжением. А что касается медалей, то я не могу их подразделить. Но думаю, что лучшая еще впереди».
Леонид Мякишев, тренер Кристины Резцовой: «- Леонид Константинович, еще один олимпийский призёр у вас есть. Как поздравили? Какие эмоции? - Как я уже сказал, мы 12 лет и мы уже как одна семья. Дарья Виролайнен, Кристина Резцова. Они у меня как дети были. Поэтому мы неотделимы. Мне радостно за нее. Я рад, что она завоевала своё место, и я думаю, что это не конечный результат».

Кроме того, губернатор Югры Наталья Комарова вручила спортсменам денежные вознаграждения за блестящие выступления на Олимпийских играх в Пекине, а также на зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Так олимпийскому чемпиону Сергею Устюгову за золото был вручён сертификат на сумму 15 миллионов рублей, а его личному тренеру Ивану Брагину на 4 миллиона. Югорская биатлонистка Кристина Резцова за две олимпийские медали получила вознаграждение, которое в сумме равно 17 миллионам рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи