Чт / 02 Апреля 2020 /

Атлеты Центра адаптивного спорта Югры привезли 9 медалей со всероссийских стартов по пауэрлифтингу

18.02.2020 08:15
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, по материалам Центра адаптивного спорта Югры и телерадиокомпании «Юганск», фото – архив ОТРК «Югра»

Атлеты Центра адаптивного спорта Югры положили в копилку сборной 9 медалей. Югорчане успешно выступили в Тульской области, где проходили чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

За право называться сильнейшими спорили 150 спортсменов, среди них 11 югорчан. В итоге высшую ступень пьедестала покорили двое. В весовой категории 79 кг отличился вартовчанин Александр Белов. В весе 58 кг Артём Кияшко из Югорска.

Также наши спортсмены выиграли 4 серебра и три бронзы. В числе победителей и 16-летний нефтеюганец Ислам Абдулкадиров. Он уступил своему земляку в весовой категории 58 кг и стал вторым. К слову, до 8 лет югорчанин совсем не мог ходить, но благодаря упорству теперь даже бегает и уже полтора года занимается пауэрлифтингом. В планах получить кандидата в мастера.

Ислам Абдулкадиров, серебряный призёр первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата: «С самого начала поверил как я пойду к успеху. Потихоньку набираю: сейчас я 95 кг набрал, а так я поднимаю максимум 100 кг».

Нариман Солтанов, тренер по пауэрлифтингу, г. Нефтеюганск: «Надо в первую очередь Россию выиграть. Потом среди взрослых хочу, чтобы он выиграл Россию, а потом на мир, ну а потом Олимпиада».