Сб / 20 апреля 2024 /

19.01.2023 13:50

Биатлонный центр в Нижневартовске построят в этом году

19.01.2023 13:50
#Спорт
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новость, которая порадует любителей лыж: в Нижневартовске построят большой спортивный комплекс как раз ориентированный на зимние виды спорта. Речь идет о лыжных гонках и биатлоне. Подрядчик уже приступил к подготовительным работам. Тренироваться в центре смогут как профессиональные спортсмены, так и поклонники активного отдыха.

На берегу озера уже к концу нынешнего года появится биатлонный центр со стрельбищем, лыжной трассой, длинной 2 километра 300 метров, и со сборными трибунами для зрителей на 244 места.

Строительство центра - общественная инициатива. Вартовчан в этом поддержала губернатор Наталья Комарова. Стоимость объекта оценивается почти в 275 миллионов рублей. Часть средств выделили из муниципального бюджета. Основную долю финансирования, в рамках социального соглашения о сотрудничестве с правительством округа, взяла на себя нефтяная компания «Роснефть».

Подрядчики уже приступили к работам: демонтажу, планировке, и к испытанию свай. А уже к маю здесь появится первое строение - административный корпус. В административном здании предусмотрены помещения для тренеров, судей и спортсменов, а также медицинский кабинет, душевые и санузел.

На территории центра, кроме лыжной трассы, трибун и стрельбища разместят фотозоны с арт-объектами и информационное табло. Проект внесен в народную программу «Карта развития Югры» и станет одним из самых крупных объектов, построенных в Нижневартовске за последние годы.

Сегодня нижневартовские биатлонисты и лыжники тренируются на Комсомольском озере. Там есть лыжная трасса. Но все же занятия на свежем воздухе, на природе, в окружении леса будут более эффективными.

Новая тренировочная площадка позволит готовить спортсменов на более профессиональном уровне. Здесь можно будет проводить соревнования различного уровня. В Нижневартовске много фанатов лыжных гонок и биатлона. Только тех, кто занимается этим спортом профессионально, около 400 человек.

В сборную Югры входят 12 биатлонистов-вартовчан и 5 в сборную России. С появлением собственной тренировочной базы количество именитых спортсменов из столицы Самотлора намного увеличится.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи