Чт / 18 апреля 2024 /

13.03.2023 13:30

Более 70 мотогонщиков соревновались в Сургуте на чемпионате и первенстве страны

13.03.2023 13:30
#Спорт
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - сообщество «Сибирский легион Сургут» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте определили победителей среди мотогонщиков. Открытый чемпионат и первенство по мотокроссу собрал больше 70 райдеров из разных уголков страны. Побороться за звание лучших приехали спортсмены из 5 регионов. Самому юному участнику исполнилось всего 7 лет, а самому старшему - 41 год. Масштабные состязания провели в рамках 25-летнего юбилея со дня основания Центра специальной подготовки «Сибирский легион».

В свои 12 лет уже имеет 7-летний опыт вождения. Никаких водительских прав у Ивана Кузнецова, конечно, нет. Спортсмену на трассе они и не требуются. Но мальчик - уверенный райдер. У него в копилке несколько наград по мотокроссу, в том числе, с соревнований Уральского федерального округа. Чтобы выйти на всероссийский уровень, сургутянин регулярно тренируется. Даже во время каникул.

Кузнецов.jpg
Иван Кузнецов, участник чемпионата и первенства по мотокроссу, г. Сургут: «Часто тренируюсь, уезжаю в Краснодарский край на сборы. Чтобы победить, надо много тренироваться».

Они гоняют и взлетают. Этих байкеров не пугает заснеженная трасса. Каждый участник в специальной защитной экипировке, а мотоциклы на шипованной резине. На дистанции в полтора километра - крутые повороты и 9 трамплинов. Участники выходят на старт, согласно заявленной мощности своего мототранспорта. Юниоры в возрасте от 5 до 8 лет водят так называемый класс 50 кубических сантиметров, у самых опытных - это 250. 

Мотоспортсмены не только взрослеют по годам, но и по показателям байка. За определённое время, у самых опытных к примеру - это 7 минут, каждый райдер должен проехать как можно больше кругов. При этом успевать одновременно следить за дорогой, другими участниками, и смотреть на судей.

Архипов.jpg
Николай Архипов, судья чемпионата и первенства по мотокроссу: «Есть по правилам такие нюансы как прыжок под желтый флаг. Если флагом машут, не просто сигнализируют, что есть опасность, допустим мотоцикл лежит или ещё что-то и под жёлтый флаг машущий, если гонщик оторвался больше чем на 50 сантиметров от земли, спортсмена могут дисквалифицировать. Также фальстарты. Возможно по решению судьи остановка во время заезда от 5 до 15 секунд, если спортсмен сделал фальстарт. Но сегодня у нас спортсмены, тьфу-тьфу, опытные и терпёжку придерживают».
Открытий чемпионат и первенство по мотокроссу в Сургуте провели в рамках 25-летнего юбилея со дня основания Центра специальной подготовки «Сибирский легион». Побороться за звание лучших приехали спортсмены из разных муниципалитетов Югры, Тюменской, Свердловской и Нижегородской областей и Ямала. Полина Рябова приехала из Нового Уренгоя. Для девушки мотокросс - это практичный, в отличие от автогонок, вид спорта.

Рябова.jpg
Полина Рябова, участница чемпионата и первенства по мотокроссу, г. Новый Уренгой: «Ты занимаешься автоспортом, ты упал, перевернулся тебе надо сваривать раму. Тут ты упал, ты меняешь пластик. Это дешевле выходит, это круче, это выглядит красивее. Когда едешь на мотоцикле, ты должен чувствовать его всем своим телом. На мотоцикле когда едешь, ты сливаешься с ним и вы становитесь одним целым. Ты его слушаешь, прислушиваешься, контролируешь. Но в этот момент он контролирует тебя. Вот такая взаимосвязь должна быть».
По итогам состязаний судьи определили лучшие команды и участников в разных классах. Более десятка призовых мест взяли югорчане в общекомандных и личных зачётах. В следующий раз спортсмены встретятся в конце месяца в Пыть-Яхе, гдесостоится открытый кубок города по мотокроссу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи