Сб / 20 апреля 2024 /

03.02.2022 18:57

Даёшь пони-спорт, или как в Югре юные наездники начинают с малого

03.02.2022 18:57
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - КСК «Мустанг»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Маленькие лошади и немалые успехи. Сегодня в Ханты-Мансийск с рабочим визитом приехали представители Федерации конного спорта России. Делегаты посетили столицу Югры, для того чтобы обсудить планы по развитию пони-спорта в регионе. В том числе на базе КСК «Мустанг».

Словосочетание «пони-спорт» у многих вызывает улыбку. Соревнования на маленьких лошадях со стороны и правда могут показаться довольно милыми. Однако это довольно серьёзная дисциплина, которая ничем не уступает старшему брату. Например, сейчас в Югре реализуется пилотный проект Федерации конного спорта России «Пони-мост Москва - Ханты-Мансийск». И всего за 1,5 года его работы наездники из округа успели занять места на пьедестале сразу нескольких крупных соревнований.

Екатерина Бакеева, член президентского совета Федерации конного спорта России: «Регионы, в которых не очень развит пони-спорт, обращаются к нам в пони-комитет. Они говорят: «Мы хотим, как в Ханты-Мансийске». Всё. Показатель. А почему вы хотите, как в Ханты-Мансийске? «А у них классно». Я говорю - работайте. Скажу честно, регион развивается, всё больше всадников садятся в седло с трёх лет. Понимаете? С трёх лет! А в 16 они в первенствах России, мира, чемпионатах Европы участвуют на пони».
 Например, отличные результаты югорские всадники показали на Кубке Президента Федерации конного спорта. Отметим, в соревнованиях участвовали порядка 200 спортсменов из 20 регионов. Югру представляла пятёрка всадников из Сургута и Ханты-Мансийска. По итогам турнира Стефан Захаров и Алиса Аитова завоевали золото, а Кристина Матыченко выполнила норматив на 1-й юношеский разряд. По словам наездницы, в соревнованиях на пони есть свои тонкости.

Кристина Матыченко, наездница: «У них разные аллюры. Вообще по характерам они тоже разные. У каждого какие-то свои прихоти».
 Вороного красавчика-пони зовут Дориан. Он совсем недавно появился в конноспортивном клубе «Мустанг» и уже успел поучаствовать в соревнованиях. Его закупили как раз для пони-секции.

Алексей Осипов, заместитель директора КСК «Мустанг»: «Есть у нас группа специальная. Мы ввели спортивно-оздоровительную группу именно для детей до 10 лет. Очень востребовано. Многим родителям даже приходится стоять в очереди, потому что ограничено количество лошадей. Так что перспективы у нас есть для развития этого вида спорта».
 На данный момент в секции занимаются свыше 10 человек. Как отмечают в конноспортивном клубе, пони-спорт - это отличный старт для самых маленьких наездников. В первую очередь развиваются базовые навыки верховой езды. К моменту, когда нужно будет пересаживаться на большую лошадь, у всадника будет опыт, который может дать значительное преимущество на соревнованиях. Именно поэтому развитию пони-спорта в Югре сейчас уделяют особое внимание.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи