Сб / 20 апреля 2024 /

26.02.2022 18:30

Деформация несущей конструкции - как скоро заработает сургутский центр адаптивного спорта

26.02.2022 18:30
#Спорт
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, Игорь Батищев, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Из-за нарушения несущей металлоконструкции сургутский центр адаптивного спорта пока не принимает посетителей. Без проведения экспертизы эксплуатировать здание не безопасно, считает руководство ЦАС. Уже почти две недели помещения центра пустуют. Между тем тренировочный процесс не останавливается.

Центр адаптивного спорта создавался для того, чтобы люди с особенностями, но с большим желанием заниматься спортом смогли воплотить в жизнь свою мечту. Тут есть все для этого - арена со специальным покрытием, дорожки для бега, маты для прыжков в длину, высоту, свет, отопление.

Алексей Воробьев, директор обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» в г. Сургуте: «13 февраля в обеденное время инструктор, который находился здесь, услышал треск, увидел деформацию балки. Оперативно по микрофону мы попросили посетителей выйти из помещения. Дальше уже все в штатном порядке. Оповещение по службам и так далее мы отработали. Никто не пострадал».

Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры: «Обратили внимание, что визуально мы видим деформацию металлической конструкции, которая произошла в углу манежа. В ходе визуального обследования также заметили проступание грунтовых вод, обводнение фундамента снаружи здания, в связи с чем деятельность центра была временно приостановлена».

Оценить масштаб повреждений можно визуально - две колонны, одна прямая, а вот вторую деформировало. Специалисты говорят, что из-за проседания грунта смещение произошло на 1 сантиметр и вот к чему это привело. 

«В настоящее время мы ведем работу по привлечению специализированной организации для осуществления подробной экспертизы, которая установит причины произошедшего, а также решения, предложения по тому, как объект можно ввести быстрее в эксплуатацию. Возобновить деятельность», - пояснил Михаил Вторушин.

Для проведения экспертизы Центр адаптивного спорта направил запрос в окружной департамент строительства с просьбой привлечь к этой работе Югорский институт строительного комплекса. Сейчас специалисты ЦАС собирают всю необходимую документацию для детального ее изучения инженерами.

После того, как объект закрыли специалистам нужно было узнать, а как же другие колонны, не деформировались ли они. Для этого они воспользовались таким простым устройством, как отвес. Людям он известен уже сотни лет. Суть в чем - нитку привязывают к верху, а с другой стороны груз, который висит над покрытием буквально в миллиметре. Если бы нитка просела или груз поднялся, то вся деформация на лицо, но к счастью такой тенденции специалисты не заметили. Эти отвесы находятся тут уже две недели.

Что же касается спортсменов, то их временно разместили в других учреждениях города. Свои двери открыли 10 комплексов Сургута. Сейчас в ЦАС занимается более 300 спортсменов, в основном дети.

«Распределили всех ребят по муниципальным учреждениям. На спортивной подготовке никаким образом это не сказалось, потому что ребята готовятся в штатном порядке на все соревнования российские, международного уровня. В апреле у нас проходят соревнования в Адлере - это легкая атлетика. Буквально в эти дни у нас ребята уехали в Саранск на чемпионат России в закрытых помещениях среди спортсменов с интеллектуальным нарушением», - рассказывает Алексей Воробьев.

Что же касается тех, кто посещал занятия платно, а это более 1000 человек, то им придется пока взять паузу. Между тем в ЦАС говорят, что все неудобства временные. Пока же для занятий на других локациях тренерскому составу пришлось разработать для спортсменов отдельный график подготовки. Люди смогли выбрать тот объект, куда им проще добираться.

Валентина Суркова, жительница г. Сургута: «Нам предоставили помещение, спасибо большое, что хоть ребенок будет заниматься. С доступностью, как бы подъехали и пандус есть, пройти сразу и в зал, что самое главное для нас, как колясочника. Для него это радостно, ну он живет этим можно сказать уже. А когда мы начали заниматься, он по крайней мере из дома выехал. То есть помимо того что из школы приходят учителя, он еще тут появился. И друзья, и знакомые, и тренера, которые с ним занимаются. Большое спасибо, конечно».
Единственная сложность, которую специалистам ЦАС не удалось решить в пределах города, это подготовка легкоатлетов. По таким дисциплинам, как толкание ядра и метание диска.

Замир Шкахов, мастер спорта России международного класса: «Ну, естественно, у нас конкретно всё изменилось, потому что там у нас специальная подготовка проводится. Там можем толкать ядра, метать диски, чем он и хорош, что такие услуги предоставляет. Сейчас без него нам будет сложней. Потому что у нас спортподготовка не будет проводиться. То есть, мы фактически сможем делать эти вещи только на сборах, ну либо если тренер придумает что-нибудь».
Эти спортсмены пока будут заниматься в других муниципалитетах округа, а если и этого будет недостаточно, то отправят в тот регион, где для этого есть все необходимые условия.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи