Пт / 29 марта 2024 /

08.02.2023 11:40

День оленевода в Русскинской пополнится новым видом спорта

08.02.2023 11:40
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новый вид спорта включен в программу слета оленеводов, рыбаков и охотников в Русскинской. Он пройдёт 18 марта. Традиционное мероприятие Сургутского района прирастет гонками на лыжах за оленем.

Сейчас организаторы активно готовятся к празднику коренных народов Севера. Упор будет сделан на спортивные состязания. Так в рамках Дня оленевода пройдёт турнир по национальной борьбе. Также участники посоревнуются в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты. Ну а самыми зрелищными, конечно, станут гонки.

Савенков.jpg
Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района: «Два места проведения спортивных соревнований. На озере будут проходить гонки на оленях. Дальше бег в национальной одежде, и мы вводим новый вид соревнований бег на лыжах за оленем. В связи с событиями, которые сейчас происходят в стране, мы думали, стоит ли проводить праздник, но так как этот праздник проводят всего один раз в год и представители коренных и малочисленных народов Севера очень его ждут».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи