Чт / 25 апреля 2024 /

28.01.2023 18:15

Эмоции победителей: югорские спортсмены рассказали о Единых Играх Специальной Олимпиады

#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр адаптивного спорта Югры

Югорские спортсмены завоевали 26 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады. Большой спортивный праздник завершился накануне в Казани. Эти международные старты прошли впервые и собрали на своих аренах около 2 тысяч спортсменов. Речь идёт об атлетах с интеллектуальными нарушениями. А главная фишка Игр в том, что там соревновались атлеты и зимних, и летних видов спорта.

Около двух тысяч спортсменов с интеллектуальными нарушениями стали свидетелями уникального события. Впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира. В Республику Татарстан за спортивным счастьем уехали 17 югорчан.

Олег Матыцин, министр спорта России: «Это великая миссия - быть вместе, и великая миссия создавать всё необходимое для того, чтобы наши дети чувствовали себя гордыми. Гордыми историей нашей страны. Гордые сегодняшним днем. И, конечно, уверенно смотрели в будущее».

Со взглядом в будущее по дистанции молниеносно пронёсся лыжник Максим Мыльников. Он завоевал для нашего региона первую медаль и сразу золотую. Поднимаясь на пьедестал почёта, спортсмен не мог поверить, что всё получилось.

Максим Мыльников, победитель гонки на 2,5 километра: «Трасса была очень хорошо подготовлена. Спасибо тренеру, что он лыжи подготовил. Соперники были очень хорошие, сильные, но их смог одолеть».

Вообще на этих стартах лыжники завоевали семь наград. Это медали и в личных гонках, и серебро в эстафете. Для многих этот успех стал переломным в их спортивной карьере. Большой спортивный праздник буквально перезагрузил наших ребят.

Борис Летин, тренер по лыжным гонкам: «- Борис Николаевич, можно ли сказать что эти старты сближают? - Конечно сближают. Кто-то из ребят хотел карьеру заканчивать, после этого сезона уходить. Но сейчас всё. Ребята подошли и сказали: «Мы берем слова назад. Мы лыжные гонки бросать не будем. Мы будем дальше тренироваться». Это мероприятие очень на них повлияло. Они в восторге и под впечатлением».

Под впечатлением от стартов до сих пор и самый эмоциональный спортсмен нашей команды. Речь идёт о дзюдоисте Исламе Каспарове. Он завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 килограммов. А его победный жест запомнится надолго всем любителям единоборств.

Ислам Каспаров, победитель турнира по дзюдо на Единых Играх Специальной Олимпиады: «На родной земле ждут уже меня, поздравили. Все позвонили - и родственники, и бабушка, и дедушка, и папа. - Скажи, а кто самый первый тебе позвонил? - Мама. - Что сказали друг другу? - Мама сказала: «Молодец, умница»! Я такой - да, я умница. «Молодец, давай, я тебя жду дома». - Всё, давайте кулачок! Всё, давайте».

Пловец Дмитрий Пупков не только расскажет о своих успехах на этих стартах, но и покажет медали.

Дмитрий Пупков, победитель заплыва на 100 метров на спине Единых Игр Специальной Олимпиады: «Золото, я плыл на спине 100 метров. А второе место - это 50 метров на спине».

Всего наши спортсмены на Единых Играх Специальной Олимпиады завоевали 12 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Этот грандиозный успех благодаря большой и слаженной работе югорской команды.