Пт / 19 апреля 2024 /

22.03.2023 11:30

Готовы даже к подтоплению: в Ханты-Мансийске завершают подготовку к Югорскому лыжному марафону

22.03.2023 11:30
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Антон Ракитин, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Меньше трёх недель остается до главного старта этого года. И речь сейчас идёт о Югорском лыжном марафоне. В этом году этот большой спортивный праздник пройдёт в десятый, юбилейный раз. В пойме реки Горная укатано огромное поле. Здесь ежедневно работали ратраки. Укатаны уже 5-километровый круг полностью, а 25 практически отшлифован до идеального.

Сложно поверить, но в скором времени это поле превратится в большую спортивную ярмарку. Будут различные активности для детей, раздевалки, торговые точки.

Вторушин.jpg
Николай Вторушин, начальник управления АУ «ЮграМегаСпорт»: «100% готовность. Поляна тоже уплотнена, готова. По трассам уже катаются ребята. Даже биатлонисты -сборная команда России проверили эту трассу в выходной. То есть подготовка полностью здесь завершена. Запас снега на тех местах, которые у нас опасные, где возможно может выйти вода, тоже заготовлен. Под мостом, где обычно сыпется грязь, тоже все заготовлено».

Страхов.jpg
Алексей Страхов, лыжник любитель: «Трасса просто идеальная. Чувствуется, что серьезная подготовка проведена. Все очень на высоком уровне».

Одна из новинок этого марафона - гравировка медалей. Каждый участник, пройдя свою дистанцию - 5, 25 или 50 километров, сможет свой результат зафиксировать на медали и с собой этот сувенир забрать. 

«Провели к нам 100 киловат «Городские электросети». За это большое спасибо, конечно. Нынче у нас будет электроэнергия. В прошлом году у нас всего 16 киловат было - 4 чайника работало, 4 микроволновки. Сейчас здесь будут и медали ребята гравировать. Будут подписывать медали», - рассказывает Николай Вторушин.

Крянин.jpg
Сергей Крянин, директор Спортивной школы олимпийского резерва: «Главное удержать тот высокий уровень, который у нас есть. Да, у нас остается второй день - это классический стиль передвижения. Но мы все лыжники и мы любим передвигаться классическим стилем. Да и детей нужно сначала ставить на классику».
Зарегистрироваться на Югорский лыжный марафон может любой желающий. Так что те, кто посмелее, регистрируйтесь на 50 километров классическим стилем. Он пройдет 7 апреля. Ну а все остальные присоединяйтесь к массовому забегу, который пройдёт 8 апреля. И здесь уже покоряйте любую понравившуюся вам дистанцию.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи