Пт / 26 апреля 2024 /

18.02.2023 18:20

Историческое достижение: как ХК «Югра» удалось третий раз завоевать Кубок Шёлкового пути?

18.02.2023 18:20
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Федор Тюменцев, фото - сообщество «ХК «Югра» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе хоккеисты «Югры» добились исторического достижения: нашей команде удалось в третий раз подряд завоевать Кубок Шёлкового пути, что ранее не удавалось ни одной дружине. Этот трофей вручается по итогам регулярного чемпионата.

В этом году «Югра» досрочно обеспечила себе этот Кубок. Накануне состоялся заключительный матч «регулярки», где «Югра» без особых проблем обыграла «Ростов» со счётом 5:2.

Отметим и то, что по итогам регулярного чемпионата Ильдар Шиксатдаров стал лучшим в споре бомбардиров лиги. На его счету 50 очков - это 20 заброшенных шайб и 30 результативных передач. Кроме того, лучшим снайпером стал Егор Степанов. Он наколотил в ворота соперников 28 шайб. Интересно, что Егор Степанов забросил самую первую шайбу «регулярки» среди всех хоккеистов и самую последнюю.

Третий год подряд Кубок Шёлкового пути достается одной команде. Дважды югорчан к этому результату приводил Вадим Епанчинцев, в этом сезоне победную планку удалось удержать новому наставнику команды Эдуарду Занковцу. Если год назад судьба трофея решилась в последнем матче «регулярки», то в этом розыгрыше команда обеспечила себе победу еще за два матча до конца чемпионата.

Занковец.jpg
Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Югра»: «Этот промежуточный, скажем так, этап дает дополнительное преимущество своего поля, но основные игры еще впереди».
Безусловно, Эдуарду Занковцу было важно удержать заданную планку от предыдущего наставника, в этом помогла не только команда, но и болельщики. Югорчане не только вдохновляли хоккеистов на домашнем льду, но и регулярно ездили по стране.

Волков.jpg
Максим Волков, болельщик ХК «Югра»: «Команда обладает хорошим подбором игроков. Прекрасный тренерский штаб, хорошее финансирование. Безусловно, приятно, что родной хоккейный клуб ставит рекорды, которые повторить, наверное, другим соперникам будет очень сложно. Но это, наверное, не главное, это, прежде всего, подготовка к следующему этапу - к штурму Кубка Петрова».
В составе команды есть хоккеисты, которые были триумфаторами «регулярки» три года подряд. Взять, к примеру, Ивана Савчика. Он является воспитанником югорской школы хоккея. Сейчас ему 22 года, а в копилке нашего хоккеиста есть бронза чемпионата Молодёжной хоккейной лиги. Во взрослом хоккее Иван кроме Шёлкового хет-трика добился победы в Кубке Петрова.

Савчик.jpg
Иван Савчик, нападающий ХК «Югра»: «Это очень ценно на самом деле. Если можно так сказать, переписывать историю клуба. Я считаю, что очень повезло мне, что я попал в такое время, что так сложились звезды, что я был частью тех команд, которые выигрывали «регулярку».
В каждом матче чемпионата на «Югру» соперники выходили с особым настроем. Всем хотелось сломить лидерский настрой ханты-мансийской команды. Поэтому весь сезон проходных матчей у «Югры» не было. Наша команда первой добыла путёвку в раунде плей-офф. Да и судьбу Кубка Шёлкового пути могла решить намного раньше.

Воронин.jpg
Артем Воронин, капитан ХК «Югра»: «Так получилось, что со многими командами играли, которые борются за зону плей-офф, поэтому, конечно, чувствовались, что все соперники мотивированы и как получилось в последней игре, что команда «Буран» играла при своих болельщиках. Им хотелось хлопнуть дверью, поэтому чувствуется их настрой. Очень тяжело играть против таких команд. Они на 100% мотивированы даже, потому что не попали в зону плей-офф».

Филипенко.jpg
Василий Филипенко, генеральный директор ХК «Югра»: «Это очень важный момент, очень значимый момент, но не самый главный. Поэтому все и команда наша, и тренерский штаб, весь коллектив с очень большим удовлетворением и радостью восприняли этот трофей, но все-таки этот трофей не повод расслабляться, этот момент должен ещё больше настроить на предстоящие игры».
Ермаков.jpg
Пётр Ермаков, начальник пресс-службы, комментатор: «Выходить нужно на каждую игру и побеждать. В независимости от того, что за этой победой будет следовать - Кубок или просто 2 очка. Ну и, соответственно, у нас философия у «Югры» такая: «У лидера цель одна - победа».

Благодаря победе в регулярном чемпионате «Югра» первые матчи Кубка Петрова начнёт на своём льду, а соперником будет команда «Горняк-УГМК», которая завершила сезон на 16 месте. Система проведения раунда плей-офф отличается от регулярного чемпионата. Турнир начинается со стадии 1/8 финала. В каждом раунде команды играют до четырех побед, где проигравшая выбывает из борьбы за главный трофей сезона. 

«В каждом отдельном матче победить может любая команда. Иначе бы спорта не было, если бы команда, которая на бумаге сильнее всегда бы побеждала. Спорт бы просто не существовал», - подчёркивает комментатор Пётр Ермаков.

Сейчас «Югре» нужно начать всё с чистого листа. Забыть о долгом и выматывающем сезоне, который, к слову, состоял из 50 игр. Собрать все силы в кулак и нанести решающий удар для завоевания главного трофея сезона. Как говорится - до Кубка Петрова ещё 16 побед.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи