Чт / 28 марта 2024 /

10.11.2022 19:28

Как югорчанам удалось завоевать 33 медали на международных соревнованиях?

10.11.2022 19:28
#Спорт
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Светашев, фото - Федерация кикбоксинга Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


33 медали различного достоинства привезли югорчане из Кемерово. Накануне в столице Кузбасса завершились международные соревнования по кикбоксингу среди спортсменов в возрасте от 11 до 18 лет. Состязания проходили под эгидой форума «Россия - спортивная держава». В них приняли участие более тысячи спортсменов из 50 регионов страны и республик ближнего зарубежья. На счету вартовчан из сборной команды Югры 15 наград.

Золотой призер соревнований в разделе «Поинтфайтинг» Дженнет Камболатова кикбоксингом занимается восьмой год. До звания кандидата в мастера спорта ей не хватает считанных побед. Но это вопрос ближайших соревнований. К бою девушка относится как к танцу, навязывая сопернице собственный ритм. А хорошая растяжка позволяет атаковать ногами верхний уровень. Координация движений и растяжка остались у Дженнет от прежних увлечений.

Камболатова.jpg
Дженнет Камболатова, победитель соревнований: «Я ходила в первом классе на танцы, мне не понравилось. Потом на гимнастику ходила, тоже не понравилось. И вот, в школе как раз, был кикбоксинг. Я решила попробовать, и мне понравилось».

Нижневартовские бойцы неплохо показали себя на прошедшем чемпионате и первенстве России. И подтвердили свою результативность в Кемерово. Победители всероссийского турнира стали призерами и международных соревнований.

Бамматов.jpg
Темирлан Бамматов, победитель соревнований: «Каждые соревнования - это, в первую очередь, опыт. Даже если встречаются те же соперники, и с каждым разом все сложнее и сложнее. Это уже не всероссийский турнир был, а международный, это намного лучше, я считаю».

Сборная команда округа отличилась в дисциплине «Поинтфайтиг». В этом разделе югорские кикбоксеры завоевали 16 золотых и 5 серебряных наград.

Ахметзянов.jpg
Марат Ахметзянов, старший тренер сборной команды Югры по кикбоксингу в дисциплине «Поинтфайтинг»: «Сборная Югры лидирующие позиции занимает в разделе «Поинфайтинг» уже на протяжении 20 лет. В этот раз мы попробовали в «Лайт-контакте» и даже «Фул-контакте». Есть результаты. Поэтому стараемся развивать и эти разделы».

Мурсал Халилов занял первое место в разделе «Поинтфайтинг» и стал вторым в «Фул-контакте». На международных соревнованиях «Россия - спортивная держава» он впервые выступил в более сложной дисциплине, где пришлось встретиться с сильными соперниками.

Халилов.jpg
Мурсал Халилов, победитель соревнований: «Они более опытные были, чем я. В полуфинал я прошел, в финале уже не смог работать. Я когда полуфинал победил, радовался этому. «Фул-контакт». Первая победа в «Фул-контакте».

Успешнее вартовчан выступили сургутские спортсмены. Они привезли из Кемерово 18 медалей. Следующие соревнования, к которым готовятся югорские бойцы, состоятся в Нижневартовске. Чемпионат и первенство округа по кикбоксингу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи