Чт / 25 апреля 2024 /

09.04.2022 19:30

Королевская дистанция и «рой» спортсменов: чем запомнится Югорский лыжный марафон

09.04.2022 19:30
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Ильдар Муратов, Антон Ракитин, фото – Югорский лыжный марафон

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Самое яркое спортивное событие весны прошло в Ханты-Мансийске. Лыжный сезон проводили без малого 3,5 тысячи спортсменов, и это только участники стартов. Здесь и любители, и профессионалы.

Знаменитый Югорский лыжный марафон собрал на своей трассе целую плеяду звёздных имён. «Королевскую дистанцию» пробежали: Сергей Устюгов, Александр Легков, Евгений Дементьев, Наталья Непряева и многие другие.

Впрочем, не только лыжной гонкой славится «UGRA SKI».

Камера снимает с высоты птичьего полёта - с квадрокоптера, и все лыжники выглядят как рой пчёл. А дальше эта стайка отправляется добывать… ну только не мёд, а медали. И у каждого свой путь. Кто-то ищет поближе, а кто-то до желанной цели идет на большие расстояния. Но где бы они не летали, встретится им суждено в одном месте. Роль улья здесь играет финиш.

Сегодня Югорский лыжный марафон готов бить новые рекорды - на дистанцию собираются выйти более 3 тысяч лыжников. Это и профессиональные спортсмены, и любители. Есть участники, которые побегут 25 и 50 километров.

Самая интересная борьба пройдёт, конечно, на «королевской дистанции». Там у югорчан будет возможность увидеть в деле победителей и призёров не только чемпионатов и Кубков мира, но и Олимпиад. Чего только стоит участие Натальи Непряевой. В этом году она к победе на лыжной многодневке «Тур де Ски» добавила олимпийское золото, а также победу в общем зачёте Кубка мира по лыжным гонкам. Несмотря на усталость, Наталья будет бороться за победу.

Наталья Непряева, олимпийский чемпион по лыжным гонкам: «Да, это будет одна из последних гонок. Конечно, я буду стараться навязать борьбу. В первую очередь, я бы хотела получить удовольствие от гонки, а дальше уже как сложится - самочувствие, обстоятельства».
Выйдет на лыжню и наш югорский олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Накануне ему исполнилось 30 лет, а его лыжи принесли Сергею Турышеву серебро на марафоне. Сам же Устюгов гонку классическим стилем пропустил.

Сергей Турышев, олимпийский чемпион: «Я думаю, все удалось только благодаря лыжам Сергея Устюгова, на чьих я сегодня бежал. Я счастлив и рад дома завоевать подиум. - Лыжи именинника помогли бы имениннику быть первым? - Естественно, они сегодня «дуром» ехали».

Сегодня посмотрим, принесут ли лыжи удачу самому Сергею Устюгову. Он, кстати, побеждал в марафоне, в свой день рождения, когда ему исполнилось 25 лет. 

Сегодня на лыжи встанут и совсем юные лыжники. Например, воспитанники детского сада пройдут свои первые метры на Югорском марафоне и для них это не просто победа.

Зинаида и Роман Тороповы, участники Югорского лыжного марафона: «Благодаря воспитателям и садику они привили любовь к лыжам, к зимним видам спорта. Роман сегодня не в первый раз на лыжах, но на таких крупных соревнованиях это первый раз».
Впрочем, чтобы прочувствовать энергию большого спортивного праздника необязательно вставать на лыжи. Сюда приходят целыми семьями. Здесь можно танцевать, играть в футбол и в волейбол на снегу, а самое необычное занятие это хоббихорсинг.

Денис Щербаков, руководитель конно-спортивного клуба «Мустанг»: «Это движение зародилось в Финляндии. Конный спорт достаточно дорогой в Европе и девочка придумала такую имитацию, потому что не могла себе позволить живую лошадь. Она стала проводить эти соревнования. Стала зарождаться большая популярность в Европе, собирать прямо стадионы. Это имитация движения на лошади. По мне так всадник все равно, особенно если этот всадник, занимающийся конным спортом начинает осознавать, как пройти маршрут, или как пройти дистанцию и имитирует движения лошади».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи