Пт / 29 марта 2024 /

24.06.2022 09:20

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдёт в Нефтеюганском районе

24.06.2022 09:20
#Спорт
#Нефтеюганский район
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - официальный сайт администрации Нефтеюганского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нефтеюганском районе, впервые после двух пандемийных лет, проведут международные соревнования по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры, сообщает ugra-news.ru.

На базе отдыха «Сказка» с 1 по 4 июля пройдут одиночные гонки, эстафета, а также гонки экипажей, состоящие из двух и трех спортсменов, и масс-старты. Ожидается, что участие в них примут не только местные спортсмены - представители коренных народов Севера, но и гости из-за рубежа.

В рамках мероприятия также состоится конкурс, направленный на популяризацию традиционной культуры коренных северных народов. Сама конкурсная программа включает в себя выставочную экспозицию, демонстрация национальных блюд, фольклор и традиционные народные игры для всех желающих.

Напомним, гонки по гребле на обласах на Кубок губернатора являются своеобразной визитной карточкой Югры. Состязания проводится с 2001 года. Соревнованиям предшествует традиционный праздник ханты и манси - обряд поклонения духу Вит Хону, без которого ни один рыбак не спустится на воду, и ни одна хозяйка не отпустит своего мужа на реку.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи