Пт / 19 апреля 2024 /

13.02.2023 18:36

«Лыжня России» объединила 15,5 тысяч югорчан

13.02.2023 18:36
#Спорт
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, Леонид Чемляков, Виктор Сивков, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Лыжню России» в Югре пробежали 15,5 тысяч человек. Этот старт по всей стране прошёл в субботу. В этом году в большом спортивном празднике приняли участие жители 20 муниципалитетов округа. Рекордсменом вышел Советский район, где на лыжню встали чуть больше 3 тысяч человек. Если говорить о больших городах Югры, то здесь лидером стал Сургут - «Лыжню России» пробежали 1600 человек. На 70 участников отстал Ханты-Мансийск. К слову, атмосферу праздника окружной столицы увидели жители всей страны. Всё благодаря трансляции на телеканале «Матч ТВ».

Праздник для Югры «Лыжня России» в 15-й раз проходил в Ханты-Мансийске, для любителей лыжного спора подготовили множество активностей - это национальные игры и мастер-класс от чемпиона мира по биатлону Дмитрия Ярошенко.

Ярошенко.jpg
Дмитрий Ярошенко, чемпион мира по биатлону: «Сюда может подойти любой желающий, мы покажем, расскажем, и каждый из них может почувствовать себя почти настоящим биатлонистом. Уже с десяток человек прошло. Благодаря вот таким навыкам можно хорошо сдать нормативы ГТО».
Юноши и девушки выявили сильнейших на дистанции 5 километров, это один большой круг. А вот лыжники старше 18 лет бежали два таких круга. В юношеском забеге интрига о победителе царила до самого финиша. Расторопнее всех оказался Дмитрий Заболотский.

Заболотский.jpg
Дмитрий Заболотский, победитель забега на 5 километров: «Всю дистанцию играли в так называемые кошки-мышки, то я первый выходил, то мои соперники. Но под конец мы вдвоём уже выехали от третьего и уже разбирались на финише».

Пока лыжники по всей Югре завоёвывали медали в спортивных забегах, нефтеюганцы закалялись на свежем воздухе. Во флешмобе «Закаляйся - обливайся» приняли участие десятки «моржей». Видео с этой акции буквально взорвала интернет. А те, кому не хватило просто облиться - окунулись в снег. 

Кульминацией большого спортивного праздника стал массовый забег, участие в котором мог принять любой желающий. Рекордсменом среди всех муниципалитетов стал Советский район, где на лыжи встали более 3 тысяч человек. Приобщились к «Лыжне России» даже воспитанники детских садов.

В Ханты-Мансийске быстрее всех в масс-старте оказался Иван Гольчевский. Хантымансиец с первых метров дистанции вырвался вперед, а после первого подъема создал себе комфортное преимущество.

Гольчевский.jpg
Иван Гольчевский, победитель массового забега «Лыжни России»: «После первого подъема я сразу же от всех оторвался, и финишировал в гордом одиночестве».
В этом году впервые «Лыжня России» была показана в эфире «Матч ТВ». Пятичасовой эфир федерального телеканала был наполнен включениями со всех уголков страны. Журналисты не только рассказали о забегах в своих городах, но и показали все интересные и ключевые моменты большого спортивного праздника. Не остался в стороне и Ханты-Мансийск. А губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что такие мероприятия как «Лыжня России» помогают югорчанам вовлекаться в спортивную жизнь региона.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Если взять статистику участников «Лыжни России», например, и количество людей, которые выбирают для себя занятия лыжами, то они довольно хорошо синхронизируются. Например, на 1000, на 2000 растёт количество участников «Лыжни России». И 700-800 человек, которые выбрали для себя лыжи как любимый вид спорта, в котором хотят достичь достижений».
Всего в округе «Лыжню России» пробежали 15,5 тысяч человек - это жители 20 муниципалитетов. Стоит отметить, что в Покачах решили перенести большое спортивное событие на 4 марта. Так что окружная статистика в скором времени пополнится новыми именами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи