Чт / 28 марта 2024 /

07.04.2023 18:30

Мороз - это друг или враг? В Ханты-Мансийске завершился первый соревновательный день Югорского лыжного марафона

07.04.2023 18:30
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Евгений Цепков - победитель Югорского лыжного марафона. Сегодня состоялся первый соревновательный день. Лыжники выявили сильнейшего на дистанции 50 километров классическим стилем. На старт вышли 228 спортсменов. Интрига о победителе царила до самого финиша. Сразу 4 спортсмена претендовали на звание сильнейшего в марафоне. До финишной черты выкатились два спортсмена и вместе пересекли черту. Всё решил фотофиниш. Он-то и расставил всё по своим местам. Евгений Цепков - первый, Станислав Волжанцев - второй.

На день рождения принято дарить подарки. Вот и погода не осталась в стороне и порадовала участников десятого Югорского лыжного марафона таким сюрпризом. Ночью перед стартом столбик термометра опустился до -18 градусов. Это, несомненно, плюс для участников, потому что трасса сегодня жёсткая, скользящая. И, наверное, все покажут хорошие результаты. Но это было небольшим сюрпризом для организаторов марафона.

Кузьмин.jpg
Евгений Кузьмин, участник Югорского лыжного марафона из Перми: «Да разве можно нас напугать, лыжников, холодом? Мы всю жизнь зимой тренируемся - и в -15, и в -20, и ниже, бывает, катаемся. Прохладненько будет, но наденем чуть потеплее на себя что-нибудь, а потом будет уже всё равно. Трасса вообще отличная, я бы сказал, пластмассовая, сделана исключительно, очень здорово, будут сегодня результаты хорошие».

Гришкин.jpg
Валерий Гришкин, участник сборной России по спорту глухих: «Я, наоборот, рад, что сегодня немного подмёрзло, трасса ледяная, лыжи будут лететь. Классно, что сегодня похолодало немного. Вспомним зиму, зима ещё не сдаётся».

Вторушин.jpg
Николай Вторушин, начальник управления АУ «ЮграМегаСпорт»: «Сложный момент это когда ты нарезаешь 12 лыжней, резак сразу же не прорубает замерзшую структуру снега, приходится раза 2-3 проехать туда-сюда, только потом ты уже опускаешь лыжепрокладчик, уже тогда делаешь лыжную колею».

Но тем не менее, 300 лыжников вышли покорять королевскую дистанцию классическим стилем. География участников обширная - Москва, Тюмень, Башкортостан и многие другие. Есть и зарубежные спортсмены. Например, Джозеф Мачик. Он из Словакии.

Мачик.jpg
Джозеф Мачик, участник Югорского лыжного марафона из Словакии: «О марафоне я узнал по интернету. Я был в прошлом году в России, в Москве. В этом году хотел идти, не было визы. Благодарю югорской организации, которая мне помогла организовать визу. Так бы я не был здесь».

Поборется за «лыжную корону» и Анатолий Тарасов. Этот участник уникален не только тем, что собирается в свои 73 года пробежать оба полтинника на этом марафоне, но и то, что Анатолий Андреевич инвалид по зрению. Но это не мешает ему покорять огромные дистанции.

Тарасов.jpg
Анатолий Тарасов, участник Югорского лыжного марафона из Калужской области: «Сложности да, возникают. Но только на спусках, и когда нет никого впереди. Чтобы, когда я сзади иду, кто-то есть спереди, значит у меня есть ориентир, куда-то бежать. Есть проблемы, но это не столь значительно. Есть люди намного хуже видят, чем я».

Не испугался полтинника и Дмитрий Баталов. Две недели назад наш спортсмен триумфально выступил на чемпионате страны по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Сегодня впервые преодолеет 50 километров.

Баталов.jpg
Дмитрий Баталов, призёр чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону: «Конец сезона, чтобы себя почувствовать, проверить на свою выносливость. Продвигаться дальше, попробовать, сколько могу. Много бегал в этом году, вообще много. Хочу попробовать, сколько смогу».

Одним из важнейших пунктов на марафоне является питание. Как накануне вечером, за несколько часов до гонки, и, конечно же, во время. На дистанции установлены специальные точки с напитками и едой. Кроме того, на трассе стоят тренеры и помощники, которые передают марафонцам напитки и спортивное питание. Кроме того, сами спортсмены идут на хитрости и берут еду с собой.

Ильин.jpg
Дмитрий Ильин, участник Югорского лыжного марафона, Первоуральск: «Стандартно - изотоник, туда разбавил два геля. Получается, на дистанции есть ещё один человек, друг мой, тоже поедет. Ну и с собой гели. Три геля, надеюсь, не замёрзнут».

Дементьев.jpg
Евгений Дементьев, олимпийский чемпион: «Углеводы, макароны с вечера и утром, каша та же самая, кто как выбирает. А во время марафона нужно начинать питаться буквально с первой пятёрки, чтобы не было обезвоживания. Потому что если чуть опоздаешь, то потом сложно будет наверстать, когда у тебя уже пойдёт обезвоживание либо голодание».

В итоге интрига о победителе царила до самого финиша. Сразу четыре спортсмена выехали в финишный створ, да так плотно шли, что победителя пришлось определять с помощью фотофиниша. Ботинок Евгения Цепкова оказался длиннее. Он победитель марафона. А вот второе место занял Станислав Волжанцев.

Цепков.jpg
Евгений Цепков, победитель Югорского лыжного марафона классическим стилем: «Лыжи катили очень здорово. По времени практически два часа бежали, это очень быстро. Стас Волжанцев добавлял скорости, ускорялся хорошенько, разгонял группу, и он же предпринял ускорение на втором круге, мы и оторвались вчетвером как раз».

Волжанцев.jpg
Станислав Волжанцев, серебряный призёр Югорского лыжного марафона: «Рассчитывал на первое место сегодня. И всё бы сложилось в мою пользу, я сам допустил ошибку, дезориентировался по поводу расстояния до финишной прямой. Накатывал, накатывал, думал, у меня ещё есть метров 10, а смотрю уже не хватает мне участка. Сам ошибся».

Завтра большой спортивный праздник продолжится забегами свободным стилем. Но здесь кроме спортсменов на дистанцию выйдут и любители активного отдыха. Так что всё только начинается.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи