Чт / 28 марта 2024 /

25.03.2023 18:57

На сноуборд можно встать и на протезе - это доказали в Югре

25.03.2023 18:57
#Спорт
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как вернуться к полноценной жизни, и возможно ли это вообще, если человек потерял, в прямом смысле, часть себя? В Югре проводят комплексную реабилитацию инвалидов. В том числе через адаптивный спорт.

Прежде чем начать бегать, надо научиться ходить. И то, и другое вполне реально. Тому, кто остался без конечности, приходится сначала принять ситуацию, чтобы научиться жить дальше. По возможности, полноценно.

То, что спорт - важная часть реабилитационной программы, в Югре знают не понаслышке. На мастер-классах с новыми возможностями познакомили бывших военнослужащих, участников СВО из разных регионов России. Помимо прочего, они протестировали спортивные протезы, изготовленные отечественным предприятием «Орто-Космос». С ним, кстати, в эти дни заключил соглашение Центр адаптивного спорта Югры.

Головин.jpg
Степан Головин, первый заместитель генерального директора компании «Орто-Космос»: «Подписываем соглашение, чтобы дать возможность ребятам более свободно заниматься спортом, использовать специальный инвентарь, оборудование. Чтоб это было более доступно для них».

Шеббо.jpg
Филипп Шеббо, генеральный директор компании «Анатомикс» бионическая лаборатория», парасноубордист: «После ампутации мне, конечно же, хотелось вернуться к активному виду жизни, к спорту, чем я горел раньше. Будучи инженером-конструктором, я начал разработку как раз вот таких спортивных модулей. Ещё когда я работал в автоспорте, я как раз спроектировал подвески и шасси для гоночных автомобилей, и вот плавно перешёл на протезы. В первую очередь, это началось как личный протез, потом ребятам в сборной начал давать пробовать, всем нравилось. Говорят, это очень удобно, очень эффективно, а ну-ка, сделай-ка нам».

Если для участников СВО адаптивный спорт пока в новинку, то для юных югорчан - давно обкатанный, в прямом смысле этого слова, вариант. Александре Гладковой - 17, она занимается горными лыжами. Три года назад из-за несчастного случая потеряла ногу. Быстро собраться с силами помогло спортивное прошлое - раньше девушка профессионально занималась прыжками в воду. На протез встала всего за две недели. Стала искать возможности самореализации. И нашла их в Югре, в Центре адаптивного спорта.

Гладкова.jpg
Александра Гладкова, парагорнолыжница: «Главное не сидеть дома. Быть в обществе. Как работает у нас «сарафанное радио», много можно добиться, много чего нового узнать. До моей травмы я многого не знала. Как происходит вообще в мире, где можно побывать. После это всё узнала. И рада, ну не то, что рада... Ну да, больше рада, что так моя жизнь поменялась в лучшую сторону. Нельзя замыкаться в себе».

Чигарев.jpg
Станислав Чигарев, инструктор Центра адаптивного спорта Югры: «У них нет ограниченных возможностей - у них безграничные возможности. Это люди, которые работают по полной программе. Они отдают свою жизнь, они делают её настоящей. И мне на это приятно смотреть. И, слава Богу, что Бог связал меня с этой работой».

Югра не раз уже доказывала, что это - территория безграничных возможностей. Теперь округ ещё станет площадкой для тестирования спортивных протезов для разного вида спорта.

Вторушин.jpg
Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры: «Первое - это всё-таки показать возможности протезирования с целью привлечения к занятиям спортом лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Потому что зачастую, когда человек с нарушением попадает к нам, тренер не всегда знает и может подобрать ему правильно ту или иную дисциплину. Как правило, всё сводится к занятию теми видами спорта, где отсутствуют элементы протезирования. Сегодня можно показать гораздо более широкий спектр и возможности адаптивной физкультуры и спорта с возможностью протезирования».

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Югра была, есть и будет ведущим центром развития адаптивного спорта в стране, и я не побоюсь этого слова, даже в мире. Потому что такие возможности, которые есть у нас, их нужно укреплять. В том числе создавая соответствующие медицинские услуги. Мы рассматриваем этот шаг как один из базовых, но в целом мы видим программу реабилитационную гораздо шире. Это медицинская составляющая, это предоставление всего комплекса социальных услуг через наши социальные службы. Это, безусловно, спорт, потому что он действительно вдохновляет».

В Югре развивают 12 видов адаптивного спорта, среди них горные лыжи, сноуборд, пауэрлифтинг, плавание, следж-хоккей. Возможно, сегодня мы познакомились с будущими звёздами паралимпиады.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи