Сб / 20 апреля 2024 /

28.03.2023 19:10

Никита Поршнев и Екатерина Носкова завоевали серебряные медали в гонке преследования

28.03.2023 19:10
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские биатлонисты завоевали две медали на чемпионате страны. Сегодня нашим спортсменам судьба улыбнулась серебряной улыбкой. Никита Поршнев - второй в мужской гонке преследования, Екатерина Носкова - в женской.

Серебряный день для югорских спортсменов. Сегодня в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко завершился второй соревновательный день, и спортсмены разыграли комплекты наград в гонке преследования.

Первым отличился Никита Поршнев. Он ушёл на дистанцию с преимуществом 11,18 секунд от ближайших преследователей, но смог увеличить отрыв до 1 минуты благодаря точной стрельбе на первых двух огневых рубежах из положения лёжа. На третьей стрельбе Никита допустил три промаха и переместился с первой позиции на пятую. Но он смог отыграться на заключительной стрельбе. Воспользовавшись ошибками соперников, и благодаря собственной точной стрельбе, он «в одни ноги» ушёл с Максимом Цветковым и Эдуардом Латыповым. На какое-то время Поршнев вырвался вперёд, но на последнем подъёме, уже на выходе на стадион, Эдуард Латыпов смог настигнуть югорчанина, вырваться вперёд и сохранить своё преимущество. Первое место - Эдуард Латыпов, второе - Никита Поршнев, третье - Максим Цветков.

Поршнев.jpg
Никита Поршнев, серебряный призёр гонки преследования: «Не очень хочется оправдываться. Бывает такое, я сегодня в первый раз с этим столкнулся, что в глазу как зайчик бегал, как пелена такая. Именно в правом, не знаю, с чем связано. Не мог промыть перед стартом, побежал так. Пошёл, думал, что сегодня оторвусь, потому что чувствовал себя неплохо, подъёмы отрабатывал достаточно хорошо. И в последний подъём думал, что на спуске ко мне никто не подъедет, потому что лыжи работали неплохо. Но, видимо, у Эдуарда сегодня тоже хорошо работали, поэтому рад за него, молодец».

Латыпов.jpg
Эдуард Латыпов, победитель гонки преследования: «Получилось показать борьбу достойную. И интрига сохранилась до последних метров дистанции. Тем интересен биатлон, что всё может разворачиваться до самых последних метров нашей дистанции. И на рубеже сегодня очень было плотно. И с самого начала не понятно, как будет гонка идти по ходу каждого круга».

Женская гонка прошла не без интриги, здесь блистала Екатерина Носкова. Девушка ушла на дистанцию десятой, смогла сократить отставание, дошла до тройки, но промахи на третьей и четвёртой стрельбе едва не выбили югорчанку из лидирующей группы. Но наша спортсменка смогла пойти в отрыв, обогнала Викторию Сливко, создала отрыв и сохранила его до самого финиша. Как итог - серебряная медаль.

Носкова.jpg
Екатерина Носкова, серебряный призёр чемпионата России по биатлону: «Мне не хватило концентрации на свою стрельбу, это грубая ошибка, нельзя обращать внимание на стрельбу других. А когда мы уходили практически все вместе, я пока крутила круги, наблюдала, как стреляют девчонки, и понимала, что мы будем в 80 секундах вчетвером уходить, опять у меня будет заруба на последнем кругу. Много гонок было в этом сезоне, где мне приходилось на последнем кругу зарубаться, отдавать все силы. Я когда вышла с штрафного круга, подумала: «Ну, Катя, ну давай, ещё разочек, ещё разочек повторим». Я довольна гонкой, довольна, что смогла подняться с 10 места на вторую позицию, завоевать медаль в чемпионате России».

Завтра у спортсменов день отдыха. И уже 30 марта они выйдут на старт эстафет. Будем держать вас в курсе событий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи