Пт / 29 марта 2024 /

27.03.2023 19:39

Никита Поршнев одержал победу в спринте чемпионата России в Ханты-Мансийске

27.03.2023 19:39
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорский биатлонист Никита Поршнев завоевал золотую медаль в спринте. Сегодня в Ханты-Мансийске дали старт чемпионату страны. Югорчанин без ошибок прошёл оба огневых рубежа и оставил позади себя Даниила Серохвостова и Эдуарда Латыпова. А вот югорчанки не смогли добраться до тройки призёров. Екатерина Носкова - десятая. А победу в женском спринте одержала Наталия Шевченко.

Если в начале декабря мороз слегка покусывал спортсменов, то в конце марта погода едва не накормила биатлонистов кашей. Из-за плюсовой температуры трассу развезло. И здесь не то что на лыжах бегать, подниматься в этот подъём достаточно сложно.

Латыпов.jpg
Эдуард Латыпов, бронзовый призёр в спринтерской гонке на чемпионате страны: «С первых метров дистанции приходится работать. Лыжи проваливаются, очень сложная трасса».

Носкова.jpg
Екатерина Носкова, биатлонистка сборной Югры: «Трасса достаточно тяжёлая, разбитая. Поэтому с первого круга приходилось очень много сил тратить».

Поршнев.jpg
Никита Поршнев, победитель спринтерской гонки на чемпионате России: «Тяжеловато, но мне грех жаловаться. Первое место с двумя нолями. Хороший результат. Отличный, я бы сказал».

А секрет успеха Никиты Поршнева достаточно прост. Дело в том, что на трассе его подгоняла супруга Анастасия и дочка Майя, которой сегодня исполнилось 8 месяцев.

Поршнева.jpg
Анастасия Поршнева, биатлонистка сборной Югры: «По возможности всегда, когда мы находимся в Ханты-Мансийске, и здесь проходят соревнования, мы приезжаем на каждый старт. Болеем, смотрим, переживаем за папу. Забираем у него все силы перед гонкой, но ему, видимо, это не мешает, и он наоборот заряжается и показывает хорошие результаты».

«Я видел их сегодня на кругу, как Настя поднимала её рядом с трибунами по трассе. Безумно приятно, что они здесь рядом со мной, и в любой момент я могу приехать обнять их и поцеловать. Это очень приятно», - поделился Никита Поршнев.

Поддержала югорского биатлониста и Наталья Комарова. Сегодня она не только вручила медаль Никите Поршневу, но и вместе с голосом российского биатлона Дмитрием Губерниевым вышла в эфир во время мужской гонки.

«Никите огромное спасибо от всех югорчан за эту победу. Надеемся, что и в последующих этапах соревнований будем с огромным количеством медалей», - пожелала губернатор Югры Наталья Комарова.

Не осталась без внимания и Екатерина Носкова. Югорская биатлонистка пару дней назад вернулась с чемпионата страны по лыжным гонкам, где сенсационно завоевала серебряную медаль в командном спринте.

«Много кто смотрел, болели. Мне кажется, меня с этой медалью поздравили больше людей, чем когда я завоевывала медали на Кубке Содружества или даже на Кубке IBU», - рассказала Екатерина Носкова.

Губерниев.jpg
Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор: «Все сильнейшие в строю, бегут юниоры. Чемпионат будет классный. Поэтому всех приглашаю. Вход же бесплатный у нас. Надо даже в рабочие дни как-то заполнять».

Наслаждаться большим спортивным праздником югорчане смогут всю эту неделю. Программа чемпионата насыщенная, и у болельщиков есть все возможности увидеть лучших биатлонистов страны в деле.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи