Югорские спортсмены готовятся к этапу Кубка России по ледовым гонкам. Соревнования пройдут в конце января в Кургане. Им будут предшествовать старты областного Кубка в Тюмени.
Напомним, что в нынешнем году югорчане уже отличились на этих соревнованиях. С медалями в Нижневартовск возвратились пилоты Максим Удовенко и Роман Клюев. Кроме наших земляков в соревнованиях участвовали спортсмены из Омска, Екатеринбурга, Тольятти и Нового Уренгоя. Многие из них приедут и на Кубок России.
Сейчас гонщики готовят к ответственным стартам свои машины. Оборудованы они по специально разработанным стандартам. Конечно, главные гаранты успешного выступления - усиленные двигатель и подвеска.
Чётко прописаны и требования безопасности. Автомобиль обязательно должен быть оснащен специальным каркасом, сидением особой конструкции и пятиточечными ремнями. Резина гоночных авто усеяна 1,5-миллиметровыми шипами. Они позволяют удержаться на трассе. Скорость во время гонки порой достигает 130 км в час. В таких условиях важно сохранять хладнокровие.