Чт / 25 апреля 2024 /

14.12.2022 18:03

Нижневартовский пауэрлифтер вернулся с международных соревнований с медалями

14.12.2022 18:03
#Спорт
#Нижневартовский район
Автор: Дмитрий Пришвицын, при поддержке телевидения Нижневартовского района, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчанин Вячеслав Самойлов вошёл в юниорскую сборную страны по пауэрлифтингу. К победе в первенстве страны добавил награды и с международных турниров. Из Тулы югорчанин привёз золото и серебро в жиме штанги лёжа.

«Каждая медаль к чему-то приводила, без окружных медалей не было бы всероссийских, без всероссийских - международных. Третье место с международного турнира по жиму в экипировке, первое место по классическому жиму без экипировки», - рассказывает спортсмен.

Эти медали пополнили коллекцию Вячеслава Самойлова совсем недавно. В конце осени спортсмен выступил на Международном турнире «Содружество нации». В Тулу за новыми рекордами съехались около 500 спортсменов. Благодаря медальному дублю, стену тренажерного зала теперь украшают более 60 наград спортсмена. Но для того, чтобы слышать медальный звон необходимо поднять сотни килограммов на помосте, начинается двойная борьба - с самим собой и с соперниками.

Самойлов.jpg
Вячеслав Самойлов, победитель Международного турнира «Содружество нации»: «Никогда не знаешь, с чем приезжают твои соперники, в какой они форме, что подготовили. После первого подхода уже начинается борьба, выстраивание тактики соревнований, как и где нужно разложить силы, чтобы остались силы на финальные упражнения, на тягу».
Вячеслав Самойлов считается тяжеловесом, то есть выступает в весовой категории свыше 120 килограммов. Поднимает в два раза больше. Личный рекорд спортсмена в жиме 290 килограммов, но сделал он это с бруска. Сейчас главная цель - достичь такого результата на соревнованиях, что позволит шагнуть на ещё одну ступень выше и выполнить норматив мастера спорта.

Маяков.jpg
Сергей Маяков, тренер новоаганской спортивной школы «Олимп», мастер спорта по пауэрлифтингу: «Придерживаемся плана, который вместе создаем, работоспособности его. Он умница, усовершенствует какие-то моменты, ударение ставим в том месте, где надо, послушный мальчик и талантливый, это большой успех, это дорогого стоит».
Выступает Вячеслав и троеборье. Там кроме жима атлет выполняет присед и становую тягу. Успешные попытки суммируются. Сейчас он дошёл до показателя 875 килограммов. За такими результатами стремится и подрастающее поколение. Им, кстати, и помогает Вячеслав. В свободное от тренировок и соревнований время он проводит тренировки для детей, где учит их преодолевать себя и поднимать неподъемное.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи