Пт / 29 марта 2024 /

22.02.2022 13:25

Один в чистом поле: журналист ОТРК «Югра» первым вышел на трассу Югорского лыжного марафона

22.02.2022 13:25
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Леонид Чемляков, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Начать тренировки на трассах Югорского лыжного марафона можно уже завтра. С сегодняшнего дня началась усиленная работа над снежной подушкой. С утра до позднего вечера там работают ратраки. К первому дню марафона, который пройдёт классическим стилем, заготовят 25 лыжней в стартовом коридоре и 4 по всей дистанции.

В этом году есть изменения в программе. Дело в том, что соревнования будут проходить в два дня - классическим стилем, на следующий день свободным. В этом году есть и не большие изменения в трассе. По опыту прошлого года организаторы хотят избежать, так называемых «мокрых мест», где лыжники заезжали в лужи из-за теплой погоды.

Николай Вторушин, начальник управления АУ «ЮграМегаСпорт»: «Мы видоизменили трассу, сделали её по сухому. При этом не потеряли длину трассы. Трасса будет поинтереснее - с заходом в рощу. Почти 9 километров она будет идти по роще, где нет практически ветра».
В этом году у марафона есть ещё одна новинка, но она более техническая. Здесь будет учтён новый хронометраж. Он нужен для точной фиксации времени участников. По трассе будут расставлены несколько контрольных точек - от старта, по дистанции и уже на финише. После пересечения финишного коридора на смартфон придёт результат.

Сергей Крянин, президент Федерации лыжных гонок Югры: «У нас будет 4 контрольные точки. На дальних участках нашего круга, где одна транзитная и одна стартовая. Это в зоне прохождения стартовой поляны».
Уже завтра, 23 февраля, на 5-километровый круг смогут выйти любители лыж, чтобы опробовать трассу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи