Пн / 22 апреля 2024 /

05.04.2022 14:20

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева приедет на Югорский лыжный марафон

05.04.2022 14:20
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Югорский лыжный марафон

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске началась выдача стартовых пакетов на Югорский лыжный марафон. Получить номер участники большого спортивного праздника могут в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко.

Стартовые номера в этом году есть как именные, так и простые. Всего их около 4 тысяч. Все они разбиты по дистанциям - 5, 25 и 50 километров. Это нужно для удобства выдачи стартовых пакетов. Кстати, в стартовый пакет, по традиции, входит шапочка, значок и пакет для верхней одежды. Медаль же спортсмены получат после финиша. Для того чтобы получить стартовый пакет, нужно предъявить паспорт.

Если верить регистрации, в этом году на Югорский лыжный марафон заявились 3800 человек. 400 из них пойдут классическим стилем в первый день. Попытать своё счастье на лыжне свободным стилем ещё есть время - заявиться на 5, 25 и 50 километров можно до 8 апреля. А вот номера будут выдаваться с сегодняшнего дня и до 9 апреля.

Первым пришёл получить свой номер Илья Гоголев. Ему, кстати, предстоит бежать две «королевские» дистанции - 50 километров классикой и 50 свободным стилем.

Илья Гоголев, участник Югорского лыжного марафона: «Я, наверное, что-то между любителем и профи. Скорее любитель с профессиональным подходом. Если раньше я бегал более профессионально, то сейчас я больше бегаю коммерческие старты, и профессиональных у меня всё меньше и меньше, к сожалению. До этого я бегал максимум 50 и 30 в два дня. 50 и 50 - это будет мой первый опыт. Поэтому я постараюсь после первого дня максимально восстановиться и выти свежим на вторую гонку».
В этом году традиционно на лыжню выйдут и именитые лыжники. Радует, что на югорской лыжне выступят и олимпийские чемпионы.

Сергей Крянин, президент Федерации лыжных гонок Югры: «У нас уже подтвердились Наталья Непряева, Иван Якимушкин. Одна - обладатель Кубка мира, олимпийский чемпион, другой - призёр Олимпийский игр, подающий надежды молодой, так скажем, спортсмен. Глеб Ретивых, Евгений Белов и много-много ребят, которые сейчас на подходе. Они точно уж будут участвовать, плюс сборная команда по биатлону тоже хочет принять активное участие в нашем традиционном празднике».
В этом году будет доступен и прокат спортивного инвентаря. Более подробную информацию вы сможете найти в официальной группе Югорского марафона во «ВКонтакте».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи