Чт / 28 марта 2024 /

03.09.2022 18:33

Поистине сильнейшие: югорчане завоевали 13 медалей на Всероссийской спартакиаде

03.09.2022 18:33
#Спорт
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр спортивной подготовки сборных команд Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане продолжают выступать на первой Всероссийской Спартакиаде среди сильнейших спортсменов. Это крупные соревнования, 40 летних видов спорта! Все проводятся по программе Олимпийских игр. А участие в них принимают 10 тысяч атлетов со всей страны.

Каждая команда за счёт успешных выступлений набирает в свой актив очки. Пока с недосягаемым преимуществом лидируют спортсмены из Москвы. Они за три недели набрали 3446 очков. На втором месте - сборная Санкт-Петербурга. У нее 2084 балла. Замыкают тройку лидеров атлеты из Московской области, 1500 очков. Сборная Югры имеет в своём активе 170 очков и занимает 17 строчку. Внесём ясность, наши спортсмены выступают не во всех заявленных дисциплинах, а только в 14.

Продлится Спартакиада до 2 октября.

На сегодняшний день наши спортсмены завоевали 13 медалей, 3 из которых золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые награды. Это в шести видах спорта - тхэквондо, бокс, вольная борьба, тяжёлая атлетика, греко-римская борьба и плавание. На водных видах и заострим внимание.

Пловцы завоевали 3 серебряные медали. Две на счету Анастасии Гуженковой, и одна у Елизаветы Агапитовой, которая за пару недель до выезда на Спартакиаду получила звание Мастер спорта международного класса. За последние сезоны Елизавета приучила нас к тому, что, когда спортсменка соревнуется на спине, Югра точно в призах. В этом году вартовчанка обновила рекорды Югры на дистанциях 50 и 100 метров на спине. А на чемпионате страны выиграла серебро и бронзу. И это в 19 лет.

Сейчас Елизавета Агапитова находится в отпуске, Дмитрий Пришвицын связался с ней:

Месяц назад ты получила звание Мастер спорта международного класса, пользуясь случаем, хочу поздравить тебя. Лиза, скажи, насколько для тебя, как для подающей большие надежды молодой спортсменки, сейчас оказаться в ситуации, где нет возможности соревноваться на мировой арене, и, по сути, пропадает возможность подтверждать полученное звание?

- Спасибо большое за поздравление! К сожалению, с этой ситуацией уже ничего не сделаешь и остаётся только работать дальше. Нам организовали другие старты. Нас не бросили. Нам предложили какую-то альтернативу этим стартам. Это уже очень здорово. И плавание - такой вид спорта, где можно соревноваться заочно, показывая результаты и сравнивая с результатами спортсменов из других стран. Конечно, очная борьба была бы намного интереснее, но это уже неплохо.

За какой-то спортсменкой следишь? С кем, так сказать, меряешься результатами?

- Наверное, за кем-то отдельно я не слежу. Просто есть рейтинги, и по ним уже сопоставляются результаты.

На Спартакиаде ты завоевала одну медаль. Был ли шанс ещё оказаться в призах? Потому что мы привыкли тебя чаще видеть на пьедестале почёта.

- Да, конечно, шансы были, но, к сожалению, на 100-метровке мне стало плохо, поэтому мы не знали, как поведёт себя организм на следующей дистанции, и было принято решение сняться с 200 метров на спине.

Что случилось? И как быстро пришла в себя?

- Стало плохо. Давление подскочило. Никто не понял, что произошло, и там, получается, после дистанции сразу награждение. И всё. И там уже скорая, мы решили не выступать уже на 200 м на спине. В себя пришла, ну, дня два я отлежалась. Тяжело было, конечно, на следующий день. Температура. Но оставались еще соревнования, получается, у нас эстафеты были. В них я выступила, конечно, не по своим лучшим результатам. Но, тем не менее, это не так плохо, как могло бы быть. Сейчас чувствую себя хорошо, отдыхаю.

Сейчас у вас межсезонье? Чем занимаешься? Как проводишь время?

- Да, у нас сейчас отдых перед новым сезоном, буквально дней 10. Этот сезон был довольно длинный и сложный. Поэтому сейчас отдыхаю, набираюсь сил и провожу время с семьёй.

С какими мыслями подходишь к новому сезону? Готова побеждать?

- Да, конечно, в новом сезоне хочется улучшить свои результаты, показать высокие достижения. Для этого надо проделать большую работу. Поэтому сейчас отдыхаю и мысленно на нее настраиваюсь. Сейчас у меня отдых и моральный, и физический. Плавать мы начинаем с 4 сентября. Мы поедем на сборы в Сочи, и там уже начинается тренировочный процесс.

Лиза, спасибо тебе, что нашла время связаться с нами. Успехов тебе и новых побед.

- Спасибо большое!

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи