Чт / 28 марта 2024 /

18.03.2023 18:10

Попасть в монетку - как в Югре готовят оружие для особенных биатлонистов

18.03.2023 18:10
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Антон Ракитин, Леонид Чемляков, Владимир Дадыко, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе в Ханты-Мансийске дали старт чемпионату и первенству страны по биатлону и лыжным гонкам. Речь идёт о спортсменах с повреждением опорно-двигательного аппарата. Первые четыре дня атлеты борются за медали в биатлоне, вторую часть стартов соревнуются в лыжных гонках. Интересно, что многие выступают в обеих дисциплинах.

Но внимание хотелось бы заострить на биатлоне, а точнее на стрельбе. Она производится только из положения лёжа, а мишени стоят на 40 метров ближе. Какие ещё нюансы есть в парабиатлоне?

Стрельба в парабиатлоне отличается от привычной. На дистанцию спортсмены уходят без оружия. Винтовки получают только на огневых рубежах. Стреляют парабиатлонисты из пневматики, а мишени находятся в 10 метрах. Но попасть не так-то просто - их диаметр всего 13 миллиметров - чуть меньше десятикопеечной монеты.

Малышев.jpg
Виталий Малышев, чемпион России в спринте: «Я стреляю очень медленно. У меня занимает порядка 50 секунд на один рубеж. Это очень много, так как ребята стреляют по 30. Это учитывается заход. Отстреляли и ушли».
Гладышев.jpg
Андрей Гладышев, старший тренер паралимпийской сборной России по биатлону: «Саша Праньков стреляет большим пальцем, то есть у него на кисти нет пальцев, и он приспособился и стреляет большим пальцем. Катя Румянцева, у нее пальцы не полностью, она стреляет вторым пальцем, то есть он у неё подлиннее. Яна Терёшина сейчас пришла, у неё двух пальцев нет, она третьим пальцем стреляет. Поэтому каждый приспосабливается как может».

На огневых рубежах спортсмены всегда стреляют из положения лежа. А за готовность оружия отвечает тренер. Наставник подходит к коврику и помогает установить винтовку на специальную колодку. Иногда подкладывает упор под локоть. 

«И не каждый из них может даже просто снять. Не редко бывает, что они её даже роняют. Условия точно также как и в здоровом, то есть если спортсмен пришёл на рубеж, он должен сделать 5 выстрелов. Если он один выстрел не сделал - штраф 2 минуты, также как и за не пройденный штрафной круг. Если спортсмен сделал шесть выстрелов, то это автоматическая дисквалификация», - поясняет Андрей Гладышев.

Гончаров.jpg
Иван Гончаров, тренер паралимпийской сборной: «Это все индивидуально. Например, ампутанты 12 класс, класс сидя. Им проще всего, у них нет ног, подвижность корпуса хорошая. Они пришли, плюхнулись на живот и отработали с двух локтей. У ребят с поражением спины бывает частенько контрактура. Они не могут лечь даже на живот. Получается у него низ лежит боком. А ему надо развернуться и локоть не достаёт до земли, и для этого используют колодку».

Каждая винтовка индивидуальна. Учитывает физиологические возможности парабиатлониста. Взять к примеру Александра Пронькова. 

«Так как у него пальцев нет, мы переделывали так, чтобы ему было удобно работать большим пальцем», - рассказывает Андрей Гладышев.

Стреляет винтовка благодаря баллону с воздухом. После заправки его хватает примерно на 150 выстрелов. В отличие от огнестрельного оружия, которое используется в обычном биатлоне, пневматическое по-своему реагирует на температуру. До -10 градусов стреляет стабильно хорошо, чуть холоднее - возникают проблемы. Сохранить исправность винтовки помогают обычные грелки для рук. К пулям тоже особый подход. Их несколько видов в зависимости от погодных условий.

«С закруглённой головкой мы используем на ветер. Так как за счёт того, что головка закруглённая, воздух рассекается и пулька меньше реагирует на снос. А прямой стреляем в безветренную погоду и на тренировках», - отмечает Иван Гончаров.

Бритик.jpg
Данила Бритик, чемпион России в спринте: «Для каждого был особый ветер. А так я просто торопился, поэтому все махи были на 12. Вынос все правильно делал, а вот торопился из-за этого и сработал».

До стартов каждая винтовка проходит чекинг. Здесь проверяется готовность оружия к соревнованиям. Отдельное внимание уделяется спусковому курку. Его сопротивление должно быть не менее 500 граммов. Поэтому на спусковой курок вешают полукилограммовый грузик. Если он не провалился, то винтовка готова к использованию. 

На чемпионате биатлонистам предстоит разыграть комплекты наград в 3 гонках. А после многие спортсмены отложат винтовки в стороны и продолжат соревноваться уже в лыжных гонках. Здесь уже весь упор пойдёт на физическую подготовку атлета.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи