Ср / 24 апреля 2024 /

16.03.2022 14:30

С лейкой в руках: как в Ханты-Мансийске ровняют лёд для кёрлинга

16.03.2022 14:30
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске продолжается подготовка к Зимним играм паралимпийцев «Мы вместе.Спорт». На «Арене Югра» оборудуют площадку для кёрлинга на колясках. Сегодня специалисты приступили к заливке льда, а завтра на тренировку смогут выйти и спортсмены.

Хоккейная коробка преобразилась - здесь уже повсюду лежит специальное покрытие, бортики стали тёмно-синими, и уже хорошо видна дорожка для кёрлинга. Здесь готова разметка, цель, которая называется «дом». Именно сюда спортсмены будут отправлять снаряды - камни. Но у заливки дорожки для кёрлинга есть свои особенности.

Антон Батугин, старший тренер сборной России, специалист по подготовке площадки для кёрлинга: «Лёд должен быть обязательно ровным, без горок, свалок и ямок. Заливаем его в несколько слоёв до тех пор, пока он не станет ровным. Наверное, слоёв 5-6. Камень должен катиться туда, куда его направляют спортсмены, а не скатывался, как по рельсам, в какую-то определённую сторону. Как этого добиться? В первую очередь, заливками до тех пор, пока лёд не застынет, пока вода не заполнит все эти ямки, и не стечёт со всех горок - лёд не станет ровным. Потом мы будем выправлять его специальной машинкой и лейкой. Но до этого ещё не дошло».
 Кстати, камни для кёрлинга разборные и весят около 20 кг. Есть ещё одна особенность - для того чтобы камень скользил по поверхности, его основание должно быть выпуклым. 
Более подробную информацию смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале «Югра» в 18:30.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи