Ср / 24 апреля 2024 /

16.05.2023 13:30

Сборная Югры завоевала серебро на первенстве России по кикбоксингу

16.05.2023 13:30
#Спорт
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Второе командное место в разделе «поинтфайтинг» заняла югорская сборная на первенстве России по кикбоксингу. В общей сложности югорчане привезли из Кемерово, где проходили соревнования, 9 золотых медалей, завоёванных в разных разделах.

Вартовчанка Дженнет Камболатова, в весовой категории старших девушек 50 килограммов раздела «поинтфайтинг», заняла первое место. Уже на протяжении нескольких лет она по итогам соревнований поднимается на высшую ступень пьедестала почёта. Всё благодаря самоотдаче как на тренировках, так и в боях.

Камболатова.jpg
Дженнет Камболатова, золотой призёр первенства России по кикбоксингу: «Работаю каждый день, не пропускаю, бегаю, работаю на тренировках. Стараюсь на соревнованиях работать как на тренировках, считать, что это тренировочный бой. Стараться сделать, как умею».
Меньше повезло признанному лидеру югорских кикбоксеров Темирлану Бамматову. Полгода назад 17-летний спортсмен победил на международных соревнованиях, а вот на первенстве в финальном поединке уступил своему товарищу по сборной сургутянину Даниилу Гайсину.

Бамматов.jpg
Темирлан Бамматов, серебряный призёр первенства России по кикбоксингу: «Во-первых, я менял вес, я не попал в категорию, не успел восстановиться. Морально не вывез. А так, есть к чему стремиться».
Также на этих соревнованиях не повезло с первым местом Мурсалу Халилову. Но он стал призёром сразу в двух разделах. В поинфайтинге завоевал серебро, в лайт-контакте - бронзу. Поражение в финале мотивировало Мурсала на дальнейшее участие в соревнованиях.

Халилов.jpg
Мурсал Халилов, серебряный и бронзовый призёр первенства России по кикбоксингу: «Я собираюсь остаться в спорте, так как я проиграл эту Россию, стремление будет, к чему идти, чтобы выиграть Россию».
По признанию специалистов, нынешний состав сборной Югры по кикбоксингу самый сильный за последние несколько лет. Возможно, вскоре мы увидим их имена в числе победителей мировых чемпионатов.

Ахметзянов.jpg
Марат Ахметзянов, тренер сборной команды Югры по кикбоксингу в разделе «поинтфайтинг»: «У нас сильная сборная, юниоры. Они многие сейчас переходят уже во взрослые. Но пока состав у нас очень хороший. Лидеры есть во всех возрастах. И в юношах, и в старших юношах, и девушках есть. Есть спортсмены».
В первенстве России 2023 года приняли участие более 1000 спортсменов почти из всех регионов страны. Югорчане достойно представили округ. Больше всего призовых мест принес раздел «поинтфайтинг». Здесь первые места заняли 2 вартовчанина и 5 сургутян. Победители примут участие в международных соревнованиях, которые состоятся в октябре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи