Чт / 25 апреля 2024 /

28.02.2023 13:21

Следуют за ветром: в Югре провели соревнования по сноукайтингу

28.02.2023 13:21
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Виктория Герасимова, Игорь Батищев, фото - Федерация парусных видов спорта Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Покорили стихию. В Сургутском районе прошли соревнования по сноукайтингу. Под разноцветными парусами промчались десятки спортсменов на лыжах и сноубордах. Участие в «регате» приняли спортсмены со всего округа.

Поймать дуновение ветра, направить кайт на нужный курс и, конечно, прийти к финишу гонки первым. Эти слова как мантру повторяют кайтеры. 11 человек из Сургутского района второй день подряд участвуют в соревнованиях по сноукайтингу. За что участники любят этот вид спорта, почему одни выбирают лыжи, а другие сноуборд и как погодные условия влияют на результаты спортсменов?

Олег Турбаев, участник соревнований по сноукайтингу: «За свободу передвижения. За тот адреналин, который он доставляет, те положительные эмоции, которые присуще этому спорту. - Почему на лыжах? - Потому что любим путешествовать, лыжи больше дают возможностей для путешествий, для передвижений, чем сноуборд».

В Югре провели первый Кубок федерации парусных видов спорта. Удивительное зрелище развернулось на «Ляминских берегах». Здесь есть все для отдыха, проживания и место отлично подошло для проведения соревнований. Но в первый день спортсменам не повезло с погодой, так как для гонок на воздушных змеях нужен ветер.

Константин Белицкий, участник соревнований: «Стопроцентное влияние погодных условий на результаты. Нет ветра - не катаем».

Зато следующим утром сигнальные флаги ожили, гонщики развивали немалые скорости. Их было больше десятка. Это спортсмены из Когалыма, Ноябрьска и Сургута. Илья Турбаев занимается сноукайтингом с 2015 года и всегда в соревнованиях заявлял себя как участник. А с недавнего времени принял серьёзное решение - начал развивать сноукайтинг в округе.

Илья Турбаев, президент Федерации парусных видов спорта Югры: «Мы в прошлом году открыли федерацию и решили, что будем развивать в округе кайтинг. Наш район, и весь округ, позволяет устраивать соревнования, привлекать людей, потому что это очень красивый, захватывающий вид спорта».

Львиная доля наград осталась в Югре. Лучшими на лыжах, сноуборде и в номинации «мастера» стали представители Сургута и Когалыма.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи