Пт / 29 марта 2024 /

08.02.2022 19:16

Сургутянка Анастасия Кармаева прошла путь от гимнастки до чемпионки мира по ММА

08.02.2022 19:16
#Спорт
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, Игорь Батищев, фото - Центр спортивной подготовки сборных команд Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сколько длится путь до золотой медали? Вопрос для каждого спортсмена индивидуален. Например, для 19-летней сургутянки, завоевавшей золото в соревнованиях по смешанным боевым искусствам, он составил 15 лет. А ведь изначально Анастасия Кармаева и не собиралась заниматься единоборствами. Свой путь она начала с гимнастики.

В спорте Анастасия с самого детского сада, а вот направлением ММА она заинтересовалась всего несколько лет назад. Причиной перемены стало одно популярное видео именитых бойцов.

Анастасия Кармаева, чемпион мира по ММА: «Гимнастика привлекла, я кандидат в мастера спорта по гимнастике. А в единоборства… я вообще сначала увидела бой Конора и Хабиба, он был очень популярный. И я такая - вау, это интересно, пришла на первую тренировку и влюбилась просто в единоборства».
Настя быстро втянулась в новый для себя спорт и начала показывать результаты. Как вспоминает спортсменка, самым сложным в этом был процесс подготовки к соревнованиям.

Аманбек Изабеков, старший тренер сборной Югры по ММА: «На этот серьезный старт мы готовились в этом зале. Вся подготовка и тренировочный процесс очень такой объемный был и сложный. Утром, вечером занимались. Молодец, она выдержала все от начала до конца и вот он результат налицо - у нас все получилось».

Смешанные единоборства - это когда боец владеет приёмами дзюдо, грэпплинга, джиу джитсу, греко-римской борьбы и самбо. В итоге с направлением тренер не промахнулся. Сейчас Анастасия стала настоящим кумиром для молодых одноклубников. 

Сейчас в планах спортсменки взять перерыв на несколько недель. Как признается девушка, раньше она очень мало уделяла внимание родным. Поэтому в планах Анастасии впервые в жизни провести отпуск вместе с мамой. А после этого посвятить себя учебе в институте, но и со спортом сургутянка прощаться не собирается.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи