Пт / 29 марта 2024 /

20.01.2023 18:05

В Ханты-Мансийске сформируют сборную округа по бочча

20.01.2023 18:05
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Спорт равных возможностей - так называют игру в бочча. Сегодня в Ханты-Мансийске, в теннисном центре стартовал чемпионат и первенство в зачёт Параспартакиады округа. На соревнования приехали 33 боччиста со всего региона.

Главное в бочча - быстрая реакция и точность. На тренировках спортсмены развивают выносливость, ловкость и силу. Они учатся быстро принимать решения. По правилам игры, толкать мяч можно как угодно: рукой или ногой, битой, направлять по специальному желобу. Можно играть даже сидя. Бочча напоминает кёрлинг, только играют не камнями, а мячами. Но схожесть в правилах есть.

Приходько.jpg
Степан Приходько, тренер по адаптивному спорту: «Суть игры - точность и кучность. Мячи синего цвета, мячи красного цвета, белый - джек-бол. Нужно постараться подкатить свои мячи ближе к джек-болу соответственно. Чужие мячи можно выбивать».
В бочча играют люди с тяжелейшими формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций всех четырёх конечностей. Часто они просто не имеют возможности заниматься другими видами спорта и бочча становится настоящим спасением. Попадают в этот спорт по-разному.

Дышкант.jpg
Дмитрий Дышкант, спортсмен команды по бочча, г. Покачи: «Просто ходил на тренировку в нашем городе, ко мне подошёл наш тренер, сказал, что есть такой вид спорта - бочча, рассказал основные правила игры. Спросил, хочу ли я попробовать, поехать на соревнования в этой игре. Я согласился. Мне стало интересно».

Для победы, как и в других видах спорта важны соревновательный дух и воля к победе. Тактика и стратегия тоже не на последнем месте. 

Бочча - паралимпийский вид спорта. В нашем регионе он включен в Параспартакиаду. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда округа. Затем пройдут тренировки и спортсмены отправятся на чемпионат и первенство России.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи