Пт / 19 апреля 2024 /

07.04.2023 14:35

В Ханты-Мансийске стартовал Югорский лыжный марафон

07.04.2023 14:35
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске проходит Югорский лыжный марафон. Первая гонка - 50 км классическим стилем.

228 участников сегодня отправились покорять «королевскую дистанцию». Первый день Югорского лыжного марафона, классический стиль. И вот сейчас мы уже в ожидании спортсменов в финишном створе. Сегодня, конечно, погода преподнесла сюрпризы. Ночью было -18, сейчас потеплело до -14, но ветер не даёт расслабиться, и здесь, на самом деле, очень холодно.

Если верить промежуточным результатам, то после 40-го километра пелотон возглавляет Евгений Цепков. В спину ему дышит Владислав Вечканов. Поэтому финиш, судя по всему, нас ждёт очень интересный.

А тренер сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Турышев накануне стал обладателем государственной награды, Ордена Дружбы. Сергей, давайте пару слов о награде, и потом поговорим о Югорском марафоне.

- Всем добрый день. Вчера буквально мы получали государственные награды, помощник президента Левитин нас награждал этими наградами. Сегодня ночью я летел обратно. Утром прилетел, в мороз. Сразу понял, что сегодня дистанция будет непростая. Но ребята стараются, ребята, девчата сейчас борются, выясняют, кто сильнейший. Вот ждём как раз на финише.

Мы вас поздравляем с наградой. Скажите, а такое резкое похолодание - для лыжников насколько это сюрприз, и насколько это, может быть, в плохую сторону может сказаться?

- Да нет, на самом деле, это уже не сюрприз, потому что за плечами прошедшая зима. Да, уже всё-таки у нас весна вовсю. Но такие морозы - это нечастое явление. Но, в любом случае, привычное. Поэтому никоим образом не скажется. Если только определённые проблемы будут с выбором лыж. Кто-то, может быть, принёс тёплые лыжи. А здесь сейчас морозный снег. Но я думаю, все профессионалы, все заранее посмотрели прогноз погоды. И спортсмены стараются приезжать за день-два до таких марафонов, и погода была известна.

Кстати, в прошлом году, когда первый марафон классическим стилем проходил, Сергей Турышев занял второе место. Бежал он на лыжах Сергея Устюгова. Скажите, сегодня, понятно, не бежите. Завтра, может быть, примете участие?

- Да нет, уже всё, хватит бегать, уже пора заниматься моей самой основной деятельностью тренерской, организационной работой - той, которой я должен заниматься. Все прекрасно знают, я уже не раз говорил, что сборная Ханты-Мансийского округа по лыжным гонкам сейчас переживает не лучшие времена. У нас есть Сергей Устюгов, и нам нужно растить новое поколение, новую смену, которая заменит уже возрастных спортсменов.

И вот как раз у нас финиш. Сейчас будет известен победитель в классике.

- Соревнуются Станислав Волженцев, наверное, со Спириным Сергеем. И с кем вот ещё, не могу... Вечканов четвёртый. Второго, третьего не могу узнать по комбинезонам и по шапкам.

Ну что ж, победитель Югорского лыжного марафона известен. Сейчас мы пойдём уже детально смотреть, кто был с лучшим в этой разножке. Будем держать вас в курсе событий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи